Анатолий Лукашов: желание качественно жить, учиться и работать должно стать образом жизни каждого человека

Всебелорусское народное собрание — это тот народный форум, на котором всегда происходит обстоятельный разговор, идет конструктивное обсуждение основных вопросов, которые волнуют общество. Разумеется, что одной из главных тем станет подведение итогов работы за пятилетку и, конечно же, утверждение Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, а также общественно-­политического развития страны.

На главном форуме страны соберутся 2700 представителей из всех регионов Беларуси. Витебщину представят 310 делегатов, из них пять представителей Дубровенского района.

Впервые на столь крупном меро­приятии будут присутствовать Сергей Развенков, тракторист-машинист ОАО «Дубровенский льнозавод», Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский райагросервис» и Олеся Томашевич, заместитель главврача Дубровен­ской ЦРБ. В третий раз участие в форуме примет Елена Тихонова, председатель Дубровенского районного Совета депутатов. Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома поедет на Всебелорусское народное собрание уже в четвертый раз.

У каждого из участников особые чувства — волнения и гордости, сопричастности к происходящему и ответственности за судьбу страны.

Накануне Всебелорусского народного собрания мы поинтересовались, с каким настроением едут делегаты на форум и обсуждение каких вопросов считают наиболее важными.

Председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов отметил:

—Всебелорусское народное со­брание неспроста называют высшей формой демократии и мозговым штурмом очередной пятилетки. По­этому едем на форум с хорошим настроением, настроены на деловой ритм работы и всестороннее обсуждение основных вопросов ближайшей пятилетки. Лично меня, как руководителя сельскохозяйственного района, интересуют перспективы дальнейшего развития регионов и, конечно же, агропромышленного комплекса в первую очередь.

Все прекрасно понимают, что без развития села невозможно дальнейшее развитие регионов. Поэтому сегодня важно продолжить техническое перевооружение отрасли, а также серьез­но работать по закреплению кадров в сельском хозяйстве. Достойная зарплата, создание комфортных условий для жизни и работы сельских тружеников — вот одно из напра­влений деятельности на ближайшую перспективу. И мы в районе продолжим работу в данном направлении. Планируем построить 3-4 современных молочно-товарных комплекса и привязать их к тем агрогородкам, где есть хорошее жилье, школа, детский сад, дом культуры. Уже в этом году начинаем строительство 40-квартирного жилого дома в Дубровно и нескольких благоустроенных домов в агрогородках. Ведь если будут соз­даны условия для работы, следовательно будет результат. Будет работать экономика, а это в свою очередь позволит сохранить стабильность в социальной сфере.

Считаю, что желание качественно жить, учиться и работать должно стать образом жизни каждого человека. И тогда совместным добросо­вестным трудом мы сможем повысить уровень жизни в Беларуси, сохранить мир и стабильность в стране, согласие в обществе.

Светлана ШУРПАКОВА