12 февраля дан старт прививочной кампании против коронавирусной инфекции в Дубровенском районе

Получить иммунитет против коронавирусной инфекции могут теперь и жители Дубровенского района.

12 февраля дан старт прививочной кампании. Накануне в ЦРБ  доставили российскую вакцину «Спутник V». Для ее хранения в поликлиническое отделение закупили специальное оборудование.

Зубной фельдшер Дубровенской ЦРБ Сергей Хмельницкий — первопроходец.     

— Ждал, когда до нас дойдет вакцина и первым изъявил желание привиться, — рассказал корреспонденту «ДП»  медик. — Очень хочется не болеть! Гораздо благоразумнее получить иммунитет, чем рисковать здоровьем и жизнью. 

Перед тем, как сделать укол, вакцину размораживают при комнатной температуре в течение получаса. До и после прививки врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от алкоголя, жирной пищи, избегать переохлаждений и ограничить физические нагрузки.

Пока для жителей региона доставлено 100 доз вакцин. В первую очередь иммунитет от коронавирусной инфекции получат  медики. Следующие на очереди — социальные работники отделения круглосуточного пребывания и педагоги.  Вакцина в необходимых количествах будет и дальше поступать в ЦРБ. Запланирована вакцинация для всех желающих. Прививку предстоит повторить через 21 день — внутримышечно в предплечье введут уже второй компонент препарата. На протяжении всего времени люди будут под наблюдением.

Однако, есть  для вакцинации определенные противопоказания.

— Нельзя прививаться беременным и кормящим матерям, людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, людям, которые накануне перенесли какую-то острую респираторную инфекцию либо обострение хронического заболевания, — отметила заведующий поликлиникой Ольга Крышкевич. — Есть и возрастные ограничения — не прививаются дети до 18 лет и люди, старше 60 лет.

В морозильных камерах, где хранится вакцина, поддерживается температура  минус 18-20  градусов. Именно при таких условиях она качественно сохраняет свои свойства.

А пока, как рассказал главврач Дубровенской ЦРБ Алексей Короткий, ситуация с COVID-19 в районе контролируемая и достаточно оптимистичная — заболеваемость пошла на спад. И это время нужно максимально оперативно задействовать для вакцинации населения.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.