В Дубровно прошел митинг в память о погибших воинах-интернационалистах

 Жизнь — удивительная штука. Она очень коротка по своей сути и очень бесконечна в событийном и эмоциональном плане. То, что казалось сегодня очень важным, практически судьбоносным, завтра вызывает улыбку, а то, что вроде бы прошло незаметно, напоминает о себе из года в год, увеличивается в своей значимости, становится показательным по приобретенному опыту.

 Именно об этом говорили на митинге у памятного знака воинам-интернационалистам в Дубровно 15 февраля.

Каждый год на этот митинг в День памяти воинов-интернационалистов приходят непосредственные участники афганских боевых действий, школьники, представители администрации района.

 

Обращаясь к присутствующим, Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета, напомнил, что 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. Эта война была самым горьким историческим уроком, когда в мирное время на чужой земле гибли молодые ребята. Среди 15 тысяч погибших за афганское десятилетие —  наш земляк девятнадцатилетний Николай Исаков. Об этих событиях в то время было очень мало сведений, и весь их  масштаб открылся совсем недавно. Руководитель района призвал ветеранов войны в Афганистане  делиться воспоминаниями — какими бы тяжелыми они ни были —  с подрастающим поколением и пожелал всем мирного неба над головой.

—Мы должны сделать все, чтобы о подвиге воинов-афганцев знали через года и наши внуки и все понимали, какие беды несет война и как важно беречь мир, — отметил Анатолий Лукашов.

 

 

 

Эту мысль продолжил председатель Дубровенской районной организации общественного объединения Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане Сергей Шаранда. Он подчеркнул, что 90 дубровенцев с честью исполнили свой интернациональный долг,  честно и до конца выполнили приказ, который дала им большая Родина.  

— Была война, и от этого никуда не деться. Она, словно шрам, будет напоминать о тех далеких уже днях.  32 года после окончания афганского конфликта пролетели незаметно, за эти годы в вооруженных конфликтах не погиб ни один белорус. И вот прошлый год вновь напомнил всем нам, насколько хрупок мир. Заставил задуматься, что значит единение и величие завоеванной независимости. Нужно сделать все, чтобы не дать раскачать мир,  — призвал Сергей Шаранда.

 

 

Начальник обособленной группы (Дубровенского района) военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов майор Евгений Шаргаев, подчеркнул, что воины-интернационалисты стали достойными продолжателями воинских традиций советских солдат, отстоявших независимость страны в годы Великой Отечественной войны. Он призвал помнить о павших и быть благодарными живым воинам-афганцам, сумевшим пройти тяжелые испытания в юности и ставшими достойными гражданами своей страны.  Ко всем поздравлениям и словам признательности, прозвучавшим на митинге, присоединилась и молодежь Дубровенщины. От имени районной организации ОО «БРСМ» и всех учащихся средней школы №2 г. Дубровно пожелания мира, добра и готовности хранить память об исторических событиях тех лет передала присутствующим Анастасия Возьмитель.

 В завершение митинга к подножию памятного знака легли цветы и венки.

 Елена КОРСАКОВА.