ОАО «Герой» — лидер по производству мяса КРС в Дубровенском районе

Рост производства продукции животноводства может быть достигнут путем повышения продуктивности скота, увеличения его поголовья, технологической дисциплины. В этом убежден директор ОАО «Герой» Петр Сыса. По результатам 2020 года хозяйство вышло в лидеры по производству мяса КРС в районе. Это с учетом того, что плотность мясного скота здесь составляет 63 головы на гектар угодий. На мясокомбинаты области реализовали 223 тонны говядины живым весом. Привесы за январь текущего года достигли 710 граммов. К слову, на сегодня­шний день на ферме д. Пищики содержат 240 бычков.

— Главное — получение высоких суточных привесов за счет хорошего качества кормов, рационального использования техники и трудовых ресурсов, — отмечает Петр Петрович. — Продуктивность скота напрямую зависит и от заботы о животных. Конечно, большинство процессов на ферме механизировано, но по-прежнему имеет значение, как люди ухаживают за бычками. Если вовремя не заметят заболевшее животное — завтра придется  нести денежные потери.

Потому все специалисты сельхозпредприятия наряду с операторами по уходу за КРС — это одно цельное звено. Огромная ответственность — на ветеринарной службе. Для недопущения гибели и падежа  животных необходимо строго соблюдать правила санитарии в помещениях, проводить регулярное ветеринарное обследование скота.

— В хозяйстве разработан план противоэпизоотических и зоогигиенических мероприятий, контролируется качество кормов, режим кормления и содержания, проведение случной кампании и отелов, — подчеркивает руководитель. —  Осуществление профилактиче­ских мероприятий намного дешевле и эффективнее, чем лечение больных животных. Поддержанию здоровья скота и повышению их резистентности способствуют профилактические мероприятия на фермах.  В конечном счете все сводится к систематическому совершенствованию технологии содержания и кормления животных.

Производство мяса в структуре товарной продукции ОАО «Герой» за январь составило 11%, молока — 89,1%. По итогам работы животноводческой отрасли за 2020 год вышли на рентабельность 105,7%.  Одна из ведущих по всем показателям молочно-товарных ферм сельхозпредприятия — в аг. Сватошицы. Здесь в достойных условиях, чистоте и порядке содержится 800 буренок. Заведующий фермой Елена Бабичева отмечает, что об этом заботится каждый животновод дружного коллектива. За 30 лет работы в отрасли она изучила все тонкости,  связанные с производством молока.

—Накопленные знания и опыт, дисциплина и ответственность — самое главное, — считает женщина. — А также в успехе нашего дела многое зависит от профессионализма ветеринара и осеменатора. Специалисты нашего хозяйства: главный ветеринарный врач Александр Огородников и осеменатор Наталья Казакевич достойны лучших слов благодарности.

 Свой опыт передает молодежи, которой на МТФ трудится немало, оператор машинного доения Елена Попова. Сейчас она работает с группой коров на раздое, получая от буренки порядка 19 литров. Оператор с 20-летним стажем  — из династии животноводов.

 Всегда с энтузиазмом и старанием выполняет свои обязанности оператор Олеся Бондарева. Она  знает каждую из своих 58 подопечных буренок по имени. 

— На таких людях хозяйство держится, — говорит Петр Сыса. — Сейчас пошли массовые растелы, и мы сформировали 2 группы нетелей. Начинаем наращивать молоко. Что касается рациона КРС, то здесь также нет мелочей. 170% к уровню прошлого года заготовили кормов. К грубым кормам, кормосмесям и концентратам дополнительно добавляем пайзу. Ее заготовили в стрейч-пленку  210 тонн.

Заботятся в ОАО «Герой» как об условиях содержания животных, так и о том, чтобы людям работалось комфортно. Так, за несколько месяцев провели ремонт МТФ «Сватошицы»: обновили  фасад, забор, производственные помещения, бытовые комнаты. В сараях заменили лампы на энергосберегающие. Дополнительно построили еще один молочный блок, установили новое холодильное оборудование,  оборудование для определения качества и характеристик молока. К слову, с января и по сегодняшний день реализуем его сключительно сортом «экстра».

Ольга ЛЕБЕДЕВА