«Одно из важнейших направлений работы в ближайшее время — формирование здорового образа жизни»: делегат ВНС Олеся Томашевич

Олеся Томашевич, заместитель главврача Дубровенской ЦРБ:

—Я впервые присутствовала на столь большом форуме. В душе ощущала и волнение, и гордость, и огромную ответ­ственность. С большим интересом слушала выступления Александра Лукашенко и премьер-­министра Романа Головченко.

Как медик, особое внимание обратила на тему развития здравоохранения. Главные направления, которые вынесены в программу социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, касающиеся этой сферы, базируются на сегодняшних достижениях здравоохранения.

Вопросы первичной и вторичной профилактики, развитие межрегиональных центров оказания специализированной медицинской помощи — это уже технологии сегодняшнего дня. В последующие годы эти направления будут совершенствоваться, а новые развиваться.

Чтобы ориентировать белорусов на здоровое долголетие, предложено реализовать в нашей стране проект «Здоровая нация». Его основные направления — это мобильная медицина, шаговая доступность, день здоровья и заботливая поликлиника, высокотехнологичная медицина в регионах и отдых для здоровья.

Одно из важнейших направлений работы в ближайшее время — формирование здорового образа жизни. Ведь вопрос сохранения здоровья — это сфера ответственности не только поликлиники, но и самого человека.

Приятно, что с высокой трибуны Президент поблагодарил врачей и весь медперсонал, участвующий в борьбе с пандемией. Он сказал, что 2020 год войдет в историю нашей страны как год мужества белорусских медиков.

Немаловажным сейчас является вопрос вакцинации нашего населения от COVID-19, которая проводится бесплатно. Кстати, Президент заверил, что в скором времени в Беларуси начнут производить свою вакцину по российской технологии.

Это только малая толика из тех впечатлений и тех мыслей, которые возникли в ходе участия в собрании. Все эти посылы постоянно обдумываются, идет живое обсуждение с коллегами. Надеюсь, что все это будет способствовать выполнению поставленных задач по дальнейшему развитию здравоохранения и в конечном итоге — укреплению здоровья белорусов.