«Для нормальной жизни и развития регионов и страны в целом нужна консолидация и совместная работа»: делегат ВНС Анатолий Лукашов

Анатолий ЛУКАШОВ, председатель Дубровенского райисполкома:

—VI Всебелорусское народное собрание прошло динамично, в деловом рабочем ритме. Все желающие смогли выступить и высказаться. Обсужден широкий круг вопросов, в том числе сотрудничество с Россией и Китаем, конституционное реформирование и другие.

Яркое выступление Президента произвело особое впечатление. Мы еще раз смогли убедиться в том, что наша страна выбрала верный путь развития. Все вместе мы наметили основные приоритеты развития страны, приняли итоговую резолюцию. Это будет динамичная программа дальнейшего поступательного развития Беларуси.

Важно, что наша страна сохранит социальную направленность, продолжит развивать промышленность и сельское хозяйство, медицину и образование.

Большое внимание будет уделено развитию сельских регионов — и это очень важно. Ведь развитие регионов — это основа развития страны. Мы продолжим работать над тем, чтобы улучшить жизнь граждан. Конечно же, надо понимать, что многое зависит от нас самих. Мы все хотим жить в спокойной и динамично развивающейся стране. Поэтому и сегодня, и завтра должны работать над тем, чтобы приумножить име­ющиеся успехи и достижения. Только совместным трудом, общими усилиями и любовью к Беларуси мы сможем многое сделать для людей и для нашей страны.

Впереди нас ждет серьезная работа по внесению изменений в Конституцию. Как отметил А.Г.Лукашенко, новую Конституцию предстоит разработать и принять в течение года, а после ее принятия будет откорректирован большой объем нормативно-правовых актов.

Глава государства сообщил, что основной юридиче­ский документ будет принят на референдуме, который планируют совместить с выборами в местные Советы депутатов.

В целом хочу отметить, что планы в стране большие, а перспективы серьезные. Обо всем делегаты собрания будут рассказывать на встречах в трудовых коллективах. Ведь впереди нас ждет большая совместная работа по реализации новых планов. А от добросовест­ной работы каждого из нас будет зависеть дальнейшее развитие страны.

Главное сегодня понимать, что для нормальной жизни и развития регионов и страны в целом нужна консолидация и совместная работа.