В Дубровно состоялась профориентационная встреча представителей Белорусской государственной академии авиации с учащимися школ

 

Впервые в Дубровно состоялась профориентационная встреча представителей Белорусской государственной академии авиации с учащимися 10-11 классов средней школы №1 и №2 г.Дубровно. На встречу со старшеклассниками приехал начальник курсов подготовки военнослужащих БГАА, майор Николай Андреев. К слову, Николай Николаевич выпускник средней школы №1 г.Дубровно 1991 года.

Белорусская государственная академия авиации — единственное учебное заведение Беларуси высшего профессионального образования по подготовке специалистов для гражданской авиации.

Академия отвечает современным требованиям подготовки высококвалифицированных авиационных специалистов различных уровней. И, несмотря на молодой возраст, — БГАА в прошлом году исполнилось 45 лет, академия известна как в республике, так и за ее пределами.

В структуру БГАА сегодня входят отделение среднего специального образования, два факультета (факультет гражданской авиации и военный факультет) для обучения на первой и второй (магистратура) ступенях высшего образования, аспирантура, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров.

Факультет гражданской авиа­ции одно из крупнейших структурных подразделений академии, который насчитывает около тысячи курсантов и 150 преподавателей. В составе факультета восемь кафедр, среди которых «Техниче­ская эксплуатация воздушных судов и двигателей», «Техническая эксплуа­тация авиационного и радиоэлектронного оборудования», «Организация движения и обеспечения безопасности на воздушном транспорте» и другие.

Этот факультет подготовил тысячи специалистов, без которых невозможна эксплуатация современной гражданской авиации. Учебная и материально-техническая базы, педагогические кадры, обновленное содержание обучения, внедрение современных информационных технологий, изучение английского языка способствуют эффективному овладению профессией и формированию личности будущего авиационного специалиста. А выпускники факультета гражданской авиации способны обеспечить надежную работу воздушного транспорта.

Николай Андреев подчеркнул, что благодаря постоянной поддержке, оказываемой Департаментом по авиации Министер­ства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, академия имеет все возможности для того, чтобы достойно выполнять сто­ящие перед ней задачи.

Для подготовки кадровых офицеров и обучения курсантов по программам «Подготовки младших командиров и офицеров запаса» в академии функционирует военный факультет.

Выпускники военного факультета успешно проходят службу в воинских частях Вооруженных Сил и других силовых ведом­ствах, ежедневным ратным трудом обеспечивают целостность и суверенитет Республики Беларусь, хранят и приумножают славные традиции защитников Отечества.

В завершение встречи Николай Андреев напомнил, что при желании стать курсантом БГАА, первоначально необходимо до 1 апреля 2021 года подать заявление в военный комиссариат по месту жительства.

Юлия Старавойтова