Учащиеся агроклассов Дубровенщины посетили БГСХА

В субботу, 20 февраля, учащиеся аграрных классов Калиновской и Зарубской школ отправились на экскурсию в Горецкую сельскохозяйственную академию. Школьники познакомились с учебным процессом и возможностями обучения на инженерных, экономических и биологических специальностях, посетили лабораторию точного земледелия, спортивный комплекс, рыбоводный индустриальный комплекс, студенческое общежитие.

Стоит отметить, что профориентационная работа приносит свои плоды. Ежегодно выпускники средних школ Дубровенского района поступают и успешно оканчивают учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Однако проблема закрепления молодых специалистов на селе все же существует.

Руководство Витебской области предпринимает беспрецедентные шаги по исправлению ситуации. По словам заместителя председателя Витебского обл­исполкома Бориса Ефремова, на Витебщине сейчас не хватает более 120 ветврачей и почти 90 зоотехников. Чтобы поддержать молодежь, связавшую свою профессиональную деятельность с сельским хозяйством, с 1 марта молодым специалистам, которые пришли на свое первое место работы в животноводческой отрасли в 2020 году, начнут начислять дополнительные Br1 тыс. из областного бюджета.

Такой новаторский шаг по материальному стимулированию должен дать результат, и уже в ближайшем будущем кадровый состав молодых специалистов животноводческой отрасли улучшится.

Юлия Старавойтова