Дубровенские школьники встретились с представителями БГСХА

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Беларуси и главной составляющей агропромышленного комплекса страны. А развитая система агропромышленного образования обеспечивает подготовку широкого круга молодых специалистов. Одной из основных задач кадровой политики сельхозотрасли является привлечение в аграрные вузы профессионально ориентированных молодых людей, которые осознанно выбрали в качестве сферы деятельности сельское хозяйство. И для молодого поколения это отличная возможность определиться с будущей профессией. Ежегодно представители различных агропромышленных средних специальных и высших учебных заведений Беларуси приезжают к выпускникам школ Дубровенского района, чтобы рассказать о сельскохозяйственных профессиях, льготах при поступлении и обучении.

Так, на прошлой неделе с учащимися городских школ, а также с учащимися аграрных классов Калиновской средней школы встретились представители ведущего аграрного вуза страны — Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Сегодня БГСХА является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агро­промышленного направления среди стран СНГ и Европы. За свою историю академия подготовила более 100 000 высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны и других отраслей народного хозяйства.

На встречу с учащимися школ Дубровенщины приехали заведующий кафедрой управления Оксана Недюхина, ассистент кафедры Елена Кокиц и аспирант Константин Борель. Участниками мероприятия также стали начальник управления по идеологической и кадровой работе ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Нина Карпалова и выпускник БГСХА, главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Игорь Даниленко.

Представители ведущего сельскохозяйственного вуза подробно рассказали учащимся об этом учреждении образования. Особое внимание гости уделили инфраструктуре учебного заведения, остановились на условиях проживания в общежитии, рассказали о внеучебной культурной и спортивной деятельности и прочих возможностях организации досуговой деятельности и развития творческих способностей личности.

К слову, многие ученики заинтересованы в поступлении в один из самых старейших вузов страны. Стоит отметить, что в БГСХА самая низкая стоимость платного обучения. А размер стипендии в академии на 15% выше, чем в других вузах Республики Беларусь.

После встречи с выпускниками городских школ представители Горецкой сельхозакадемии провели профориентационную встречу с учащимися агроклассов Калиновской школы. Сего­дня здесь обучается 12 человек, которые углубленно изучают химию и биологию.

Выпускникам агроклассов сельскохозяйственная академия предлагает обучение на пяти факультетах дневной формы обучения по 9 специальностям. Это агрономический факультет, который представлен в двух специальностях: агрономия, селекция и семеноводство; агроэкологический факультет: агрохимия и почвоведение, защита растений и карантин, плодоовощеводство; факультет биотехнологии и аквакультуры: промышленное рыбоводство, зоотехния; факультет механизации сельского хозяйства: техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства; мелиоративно-строительный факультет: специальности мелиорация и водное хозяйство.

Стоит сказать, что выпускники агроклассов смогут стать студентами вуза не только по результатам собеседования, но и при условии, что в аттестате по профильным предметам будет стоять оценка не ниже семерки. А также выпускники должны иметь целевое направление из хозяйства, куда отправится уже молодой специалист по окончании вуза.