Три дубровенки стали лауреатами звания «Женщина года — 2020» Витебской области

Дубровно,женщины, витебск, награды

В региональном этапе приняли участие женщины из всех районов области. В итоге 30 жительниц региона отмечены в шести номинациях — «Успешный руководитель», «Активная жизненная позиция», «Материнская слава», «Хозяйка села», «Сердце отдаю людям» и «Духовность и культура».
«В конкурсе представлены женщины, которые трудятся в разных отраслях — здравоохранении, образовании, культуре, соцсфере и других. Все они преданы женскому движению и участвуют в жизни Белорусского союза женщин. В Витебской области общественная организация объединяет 14,5 тыс. представительниц прекрасной половины человечества», — рассказала председатель областной организации БСЖ Елена Мартынова.
Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что столетиями история рисовала женщин в образе матери, супруги. Каких-то сто лет назад в нашей истории если женщины была врачом или педагогом, то это был уникальный случай, а руководителей было еще меньше. «Сегодня мужчина в школе или в здравоохранении — редкость. А женщины —руководители учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы — это уже норма. Как и то, что представительницы прекрасной половины человечества управляют предприятиями. Приятно, что они показывают пример и нам, мужчинам», — добавил Владимир Терентьев.
Номинанты уверены, что женщины могут себя реализовать в любой сфере. Главное, чтобы к профессии или какому-то увлечению лежала душа.
Дубровно,женщины, витебск, награды

Среди награжденных— три представительницы Дубровенского района. Так, в номинации «Хозяйка села» лауреатом звания «Женщина года-2020» стала Наталья Шендрик, руководитель ОАО «Якубово-Агро», Ольга Алексеева, мастер Дубровенского Дома ремесел, руководитель народного клуба мастеров народных художественных ремесел «Дубрава», получила почетное звание в номинации «Духовность и культура».

Дубровно,женщины, витебск, награды
А заведующий терапевтическим отделением № 1 Дубровенской центральной районной больницы Ирина Томашевич — в номинации «Сердце отдаю людям».
Кстати, Ирина Валентиновна будет в числе лауреаток, которые представят Витебскую область в финале конкурса в столице Республике Беларусь.

По материалам vitebsk-region.gov.by