Как любовь к сказкам помогла сбыться мечте талантливой дубровенки

Дубровно, фотография, победа

В декабре прошлого года Министерство внутренних дел объявило конкурс на лучшую фото- и видео работу об органах внутренних дел и внутренних войсках МВД.
За два месяца поступило более 1000 работ — как индивидуальных, так и от творческих коллективов. Проявить себя можно было в разных номинациях: «За мирную Беларусь!», «Путь к звездам», «Милиция — детям» и многих других.
Приняла участие в этом конкурсе и дубровенка, работник Оршанского отдела Департамента охраны, увлеченная фотографией и фотографированием Светлана Держицкая.
К участию в фотоконкурсе она подошла с присущим ей креативом и оригинальностью, подготовив для жюри настоящую фотосказку.
Героями ее стали мальчик Никита (сын фотографа), овчарка Рокси и милиционер дядя Сережа (служебная собака и милиционер-кинолог Дубровенского отделения охраны Сергей Нетылев). Сказочный сюжет о том, как мальчик, мечтавший о собаке, сначала увидел ее во сне, а потом повстречал в одном из заснеженных скверов города, и о том, как развивалась их дружба, сопровождался 16-ю фотоснимками. Эта неординарная подача материала получила самые восторженные оценки и зрителей, и высокопоставленного жюри.
Герой фотосказки Никита и его мама Светлана были приглашены в Министерство внутренних дел, где состоялась торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса.
В номинации «Путь к звездам» одна из работ, предоставленных нашей землячкой, завоевала первое место. Поздравляем!
Прочтите и вы эту добрую сказку.

Сказка про мечты, которые сбываются!

Дубровно, фотография, сказка, звезды, дети, охрана
В маленьком городке на берегу Днепра живет мальчик Никита. Он очень давно мечтает о собаке, которая стала бы ему верным другом. Но врачи из-за астмы не разрешали семье заводить домашних животных.
И вот однажды вечером произошло чудо: во сне Никита встретил огромную лохматую собаку с очень добрыми глазами. Пес сказал мальчику: «Привет» (на языке собак это прозвучало как «Гав -гав»), дружелюбно замахал хвостом и протянул ему лапу.
С тех пор друзья каждую ночь отправлялись вместе в удивительные приключения: открывали новые страны, ходили в разведку и даже распутывали очень сложные преступления — уверенно, как сыщики, идя по следу.

Дубровно, фотография, сказка, звезды, дети, охрана

Вскоре за окном выпал первый снег. Легкокрылые снежинки, подобно мотылькам, порхали в небе, поблескивая в лучах солнца своими крылышками. Разве усидишь дома, когда там такая красота?! Никита быстро оделся и выбежал на улицу, но вдруг вспомнил о своей игрушке — белом пушистом медвежонке, который тоже очень любил зиму. Вместе с детворой со всего двора они полдня бегали по льду и прыгали в сугробы — было весело! Присев на лавочку отдохнуть, мальчик вдруг вскочил от неожиданности: пока он играл, медвежонок пропал! Ребенок никак не мог вспомнить, где оставил плюшевого друга. В эту минуту он подумал: «Как же сейчас не хватает моего верного помощника из снов…» Никита заплакал, но вдруг его руки коснулось что-то мокрое!

Дубровно, фотография, сказка, звезды, дети, охрана

Открыв глаза, он увидел влажный черный нос и огромные добрые глаза, которые показались очень знакомыми. «Да это же мой пес из снов», — с замиранием сердца прошептал мальчик, не веря, что такое возможно. Перед ним действительно стояла собака — лохматая овчарка, которая по-дружески махала хвостом. Никита очень обрадовался и спросил:
— Как ты меня нашла?! — от волнения и радости ребенок сильно обнял собаку, а та в ответ лизнула ему щёку.
— Она, наверное, хочет помочь тебе, — прозвучал за спиной чей-то голос. Никита повернулся и увидел милиционера.
— Как тебя зовут, мальчик?
— Никита.
Дубровно, фотография, сказка, звезды, дети, охрана

— А меня дядя Сережа. А это — Рокси, мы работаем вместе. А еще она мой самый лучший друг!
Никита улыбнулся и обнял Рокси еще раз.
— Может, у тебя что -то случилось? Почему ты такой грустный?
— Да. Пока я играл, потерял свою игрушку — белого медвежонка. И теперь нигде не могу его найти.
— Рокси сразу почувствовала, что случилось что- то нехорошее. Не грусти, мы тебе поможем. А хочешь с нами на поиски?
— Очень хочу! — звонко отозвался ребенок.
Рокси, не теряя ни секунды, быстро взяла след. Остановившись перед большим сугробом, она прыгнула в него и начала уверенно рыть снег.

Дубровно, фотография, сказка, звезды, дети, охрана

— Да вот же он! — восторженно вскрикнул Никита, заметив, как из-под снега показались белые ушки медвежонка.
Весело гавкнув в ответ, Рокси ловко выхватила игрушку зубами и подбежала к мальчику, но отдавать потеряшку не спешила… Дядя Сережа улыбнулся и сказал:
— Это собака так хочет с тобой поиграть. Ну что же, до дежурства у нас еще есть время, так что вперед!

В тот первый день зимы мечта Никиты сбылась — он встретил товарища, о котором так долго мечтал и с которым теперь подружился по-настоящему. Недавно Рокси и дядя Сережа, который служит в Департаменте охраны милиционером- кинологом, побывали в школе, где учится Никита. Для ребят они подготовили интересное выступление. Рокси удивила всех своими лучшими трюками: ловко находила спрятанные вещи, четко выполняла все команды дяди Сережи и быстро задерживала преступников. А еще она с удовольствием фотографировалась с каждым желающим.
Совсем скоро Никита и его одноклассники придут в гости уже к Рокси — в подразделение Департамента охраны. Дядя Сережа рассказал: там служат очень хорошие люди, которые любят гостей и всегда готовы помочь тому, кто попал в беду.


Вот так успешно было закрыто дело о пропавшем медвежонке, которое стало началом крепкой дружбы и помогло сбыться заветной мечте.