Мацкевич о промышленности Витебской области: акцент сделан на развитии 5 высокотехнологичных отраслей

На предстоящую пятилетку в промышленном комплексе Витебской области определены пять отраслей, в которых будут создаваться высокотехнологичные предприятия, производящие продукцию мировых стандартов. Об этом на совещании о развитии промышленного комплекса области сообщил первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, передает БЕЛТА.

Промышленность Витебской области в предстоящую пятилетку будет развиваться по пяти ключевым направлениям. «Приоритет будет отдаваться созданию и развитию новых высокотехнологичных отраслей и направлений промышленности. Это все то, что было определено на VI Всебелорусском народном собрании. В Витебской области будет развиваться национальный электротранспорт и электроиндустрия, биоиндустрия, фармацевтика, робототехника и производство композитных материалов», — отметил Олег Мацкевич.

Уже есть первые шаги в реализации этих направлений, и в 2021 — 2025 годах будут активно реализовываться инновационные и инвестиционные проекты в данных отраслях.

Например, продолжится установка электрозарядных станций и серийное производство в ОАО «Витязь». Из инновационного фонда уже поддержаны предприятия, задействованные в биоиндустрии. Облисполком выступил заказчиком по таким проектам будущего, как строительство цифровизированного завода по производству инновационных ветпрепаратов серии «зеленая линия» — альтернатива антибиотикам. Также ведется разработка по культивированию штамма вируса бешенства и производству вакциносодержащей приманки для диких животных. В фармацевтике работа первого фармацевтического кластера на базе 10 организаций, в том числе Витебского государственного медуниверситета, будет направлена на создание фармацевтической продукции, способной выйти на мировой рынок.

Говоря о роботизированной технике на производстве, Олег Мацкевич привел в пример СООО «Белвест», которое постепенно внедряет роботизированные программно-аппаратные комплексы, разработанные в собственной научной лаборатории предприятия. В производстве композитных материалов еще в 2018 году сделаны существенные шаги: был создан Полоцкий композитный кластер, в который входят 11 предприятий страны.

Вместе с высокотехнологичными отраслями в наступившей пятилетке будут развивать и традиционные. «Здесь одним из важных направлений станет нефтехимическая отрасль. Завершится модернизация ОАО «Нафтан», в результате глубина переработки нефти возрастет до 90%, выход светлых нефтепродуктов составит около 65%. Будет освоено производство новых видов продукции: серы элементарной гранулированной и жидкой (68 тыс. т в год) и нефтяного кокса (462 тыс. т в год). После ввода объектов комплекса замедленного коксования «Нафтан» сможет полностью обеспечить потребности страны в дизельном топливе и автобензине», — рассказал Олег Мацкевич.

Он добавил, что в деревообрабатывающей промышленности ставка будет сделана на стратегию глубокой переработки сырья. Такую же стратегию будут применять и в развитии пищевой промышленности. «Благодаря созданию 7 агропромышленных объединений Витебская область сможет отстаивать свои интересы и составлять конкуренцию в этой отрасли как на внутреннем, так и внешнем рынках. Важными задачами, стоящими перед руководителями объединений, являются полная загрузка мясо- и молокоперерабатывающих производств и развитие сырьевых зон», — подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома.

В машиностроении будут создаваться организации без ведомственной подчиненности. «Дополнительный эффект планируем получить от сотрудничества по кооперационным связям, когда промышленные гиганты подтягивают к своему производству малые предприятия, занимающиеся выпуском комплектующих и импортозамещающих деталей», — отметил Олег Мацкевич.

При этом кооперация не ограничивается Витебской областью. Предприятия малого и среднего звена самостоятельно ищут рынки сбыта за рубежом, экспортируют свою продукцию за границу и имеют стабильное поступление валютных средств. Олег Мацкевич назвал такую форму сотрудничества одной из самых перспективных и подчеркнул, что ее будут развивать как на крупных предприятиях, так и в малом и среднем бизнесе.

По материалам БелТА