В святое воскресенье прошу у вас прощенья

Воскресенье накануне Великого поста неслучайно называется Прощеным. Обычай просить друг у друга прощения пришел из раннехристианских времен, когда подвижники уходили на время Великого поста в пустыню, чтобы молиться в уединении. Отправляясь в путь, никто из них не мог сказать с уверенностью, что вернется к Пасхе, поэтому примиряться друг с другом и прощать обиды было так важно.
В память об этом, мы просим прощения у тех, кого огорчили, с кем у нас возникли недомолвки, сложности и проблемы в отношениях. Согласно учению, прощения следует просить вообще у всех людей. Неслучайно во время службы в этот день обращаются к Евангелию от Матфея: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный».
Кстати, просить прощения нужно не только за какие-либо прегрешения или проступки, но и за недобрые мысли, которые у нас порой рождаются: зависть, гордыня, тщеславие.
У Прощеного воскресенья есть и другая суть. Дело в том, что входить в неумиротворенном состоянии в Великий пост не рекомендуется. Это время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очищению, освободиться от бремени вины перед ближними, со всеми примириться, всех от сердца простить.
Подготовила Яна ГУРСКАЯ.