На новой стройплощадке в Дубровно ведут работы подразделения газовой службы

Дубровно, стройка, горгаз

Одним из основных показателей развития региона является строительство жилья. Очевидно, что новое здание требует формирования инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети, строительства объектов обслуживающего назначения.
В Дубровенском районе действует план застройки многоквартирных жилых домов по ул.Оршанской. Сегодня там построено два жилых дома, вскоре начнется строительство третьего. Сейчас же там готовят строительную площадку и обеспечение ее всеми необходимыми коммуникациями.
Так, в эти дни заканчивает свою работу подразделение газовой службы. Здесь идут работы по закольцовке газопроводов низкого давления по улице Оршанской и Шкловской. Как сообщил начальник Дубровенского района газоснабжения филиала ПУ «Оршагаз» Алексей Беркозов, данное строительство позволит увеличить надежность и обеспечить бесперебойное газоснабжение последующим подключением новых потребителей.

Дубровно,Беркозов

Работы по присоединению газопровода двух объектов — газорегуляторных пунктов (ГРП) №12 по улице Оршанской и №8 на Старопочтовой — начались еще в феврале.
—Газорегуляторный пункт №8 работал на максимальной своей производительности, и, чтобы уравновесить нагрузку на каждое ГРП, было решено произвести закольцевание сетей, т.е. объединить два ГРП в одну сеть. Это важнейший объект, который позволяет резервы производительности с ГРП №12 перебросить на газоснабжение ГРП №8 и таким образом ликвидировать технические ограничения по газификации этого района, — отметил Алексей Беркозов. — Строительство данной закольцовки газопровода повысит надежность системы газоснабжения потребителей и, соответственно, участка жилых домов по улице Оршанской, Шкловской, Старопочтовой и прилегающих к ним улиц и переулков.
К слову, ГРП №12 был построен в 2009 году с перспективой застройки многоэтажным и частным сектором по улице Оршанской. Но на данный момент здесь начинается строительство только третьего многоквартирного дома. Поэтому, по словам Алексея Беркозова, газорегуляторный пункт работает на своей минимальной мощности.
Закольцовка газопроводов производилась УП «Витебскгазстрой». Сегодня на объекте завершены строительно-монтажные работы, идет подготовка необходимой документации для сдачи объекта.
—После прохождения всех процедур и приемки объекта работники Дубровенского района газоснабжения проведут подключение закольцовки в сеть. Это будет сделано без отключения газовых приборов, ведь газ используется для отопления домов, — сказал Алексей Беркозов.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.