Червяков: белорусская экономика в 2021 году развивается в положительной динамике

Белорусская экономика в 2021 году развивается в положительной динамике, постепенно восстанавливаясь. Об этом сказал министр экономики Александр Червяков во время рабочей поездки в Наровлянский район, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

«Белорусская экономика в текущем году развивается в положительной динамике, постепенно восстанавливаясь. По итогам двух месяцев рост ВВП составил 0,8%. И это при том, что в начале прошлого года на работу экономики еще не оказывала влияние пандемия COVID-19», — заявил Александр Червяков на встрече с трудовым коллективом ОАО «Красный мозырянин».

С плюсом сработали промышленность, оптовая торговля и IT-сфера. «Среди драйверов промышленности следует выделить нефтепереработку, производство химической продукции, машиностроение и фармацевтику», — отметил он.

По словам министра, ситуация в отраслях сферы услуг, наиболее пострадавших от COVID-19, стабилизируется. «Ожидаем, что уже по итогам полугодия будет постепенное восстановление динамики», — пояснил Александр Червяков.

Сбалансирована внешняя торговля. Экспорт увеличился на 13,5% к январю прошлого года преимущественно благодаря росту физических объемов поставок несырьевых групп товаров. Сальдо внешней торговли сложилось на уровне $425 млн.

«В целом, по нашим оценкам, в первом квартале прирост экономики будет порядка 0,3-0,5%. Это выше, чем мы планировали при разработке прогноза», — отметил глава Минэкономики. Он подчеркнул: это связано, в первую очередь, с оказанными мерами поддержки как государственным, так и частным предприятиям, что позволило сохранить их потенциал, а также повышением спроса на белорусскую продукцию на рынках стран – партнеров.

По материалам БелТА