Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о штрафах за выжигание сухой растительности

Наступившая весна радует нас теплыми солнечными днями, все вокруг оживает, прихорашивается. Над полями уже слышна песня жаворонка, грачи начинают деловито расхаживать под деревьями в поисках строительного материала для гнезд.

И у людей весенняя погода пробуждает желание навести порядок, избавиться от накопившегося за зиму различного мусора, подготовить приусадебные участки для  весеннего сева. По мнению многих — лучший способ для этого – сжечь все ненужное. Но огонь  при определенном стечении обстоятельств может становиться не управляемым. И тогда от унесенных ветром искр, куска горящей  бумаги или полиэтилена начинает гореть прошлогодняя трава на соседнем участке или в овраге, на лугу, берегу речки. Часто такой неконтролируемый пожар распространяется с невероятной скоростью, в результате чего весенний пал охватывает десятки гектаров. Еще один фактор, способствующий возникновению палов – шалости детей. Многие из них, играя на улице, забавляются выжиганием сухой травы, часто не сознавая, а иногда и прекрасно представляя себе, к чему могут привести такие игры.

В огне могут погибнуть люди, но чаще всего гибнут мелкие животные, птицы, насекомые. Природе наносится огромный ущерб, который в соответствии со статьей 101 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Дубровенская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает, что  размер причиненного вреда исчисляется по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 28 июня 2008 г № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде», и составляет внушительную сумму. За 1 гектар выжженной сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на естественных луговых землях ущерб составляет 20 базовых. А еще уплатить штраф в соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, который составляет от 10 до 30 базовых величин. Так что, пожар в природе способствует выжиганию семейного бюджета, который целесообразнее использовать на другие нужды.

Задумайтесь об этом сами, и постарайтесь убедительно объяснить своим детям. Весенним палам не место на Земле!

А.А.Марковский
Начальник Дубровенской райинспекции ПР и ООС