В Дубровенском районе проходит форум молодых лидеров приграничья Беларуси и России

В День единения народов Беларуси и России приграничные районы Витебской и Смоленской областей обмениваются дружескими визитами. И надо сказать, что дубровенцы ежегодно активно принимают в этом участие.

Традиционный формат празднования в этом году изменился. По инициативе Витебского обкома ОО «БРСМ» совместно со Смоленской областной общественного организацией «Российский Союз Молодежи», при поддержке Дубровенского райисполкома и районного Совета депутатов на Дубровенщине прошел форум молодых лидеров приграничья Беларуси и России, посвященный Дню единения народов двух стран.

В мероприятии с белорусской стороны участниками форума стали молодые руководители организаций, предприятий, общественных объединений, депутаты Дубровенского, Городокского и Лиозненского районов. С российской — депутаты, главы районов региона, представители молодежного парламента.

Делегацию из России встречали хлебом-солью на границе двух стран. Приветствуя участников форума, первый секретарь Витебской областной организации БРСМ Владимир Бабичев отметил, что для молодежи Витебщины свойственен такой формат встреч.

—Форум молодых лидеров приграничья России и Беларуси на дубровенской земле проходит впервые. К слову, форумное движение для молодежи Витебщины — успешная площадка для знакомства и налаживания новых связей, чтобы стать не только друзьями, но и партнерами, работать на единые цели развития и успеха, — заверил Владимир Бабичев.

В свою очередь председатель Смоленской областной организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Захаренков подчеркнул важность создания и проведения совместных проектов.

—Этот форум важен нам для развития контактов с Дубровенским районом, ведь, признаюсь, здесь мы впервые, — отметил он. — Нам важно расширить понимание совместных проектов, чтобы приграничные районы Витебской и Смоленской области нашли общие программы для их реализации в этом году. И это возможно, поскольку в составе делегации не только студенты, но и главы районов, сельских поселений, члены молодежных парламентов и депутаты. Мы, в свою очередь, готовы в полном объеме поддержать и помочь им наладить полноценный контакт для развития сотрудничества.

Символическим центральным пунктом форума стала экскурсия по мемориальному комплексу «Рыленки». Здесь молодежь приветствовали  председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, заместитель председателя Светлана Рыжанская, председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова.

Участники встречи отдали дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу, выложили из зажженных лампад сердце в рамках республиканского патриотического проекта БРСМ «Память сердца».