Председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова поделилась впечатлениями о ВНС

VI Всебелорусское народное собрание уже стало историей, но его основные посылы продолжают обсуждать белорусы. С читателями «ДП» поделилась впечатлениями и мыслями о масштабном форуме его делегат, председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова.   

—Мне, как и многим делегатам, повезло участвовать в VI  Всебелорусском народном собрании, — сказала глава депутатского корпуса района. — Причем в третий раз. Хочу отметить, что нынешнее народное вече отличалось от предыдущих.

Прежде всего тем, что помимо всего осталь­ного, здесь обсуждались во­просы политического устройства.

Ключевой посыл VI Всебелорусского народного собрания — сохранение суверенитета и независимости, достижение согласия в обществе. Мы должны все вместе делать нашу страну лучше, краше, сохраняя достигнутое. А для обеспечения независимости необходимы всестороннее развитие государства, сохранение традиционных ценностей нашего народа, которые жизненно важно передавать последующим поколениям.

Государство будет заботиться о жизни и благосостоянии жителей страны, но все это можно реализовать только в условиях мира и сплоченности белорусского народа.

Елена Тихонова отметила, что в своем докладе Президент дал развернутую картину геополитической обстановки, достижений страны и перспектив на ближайшее будущее.

— Впечатления от трансляции по телевизору не сравнить с ощущениями, когда присут­ствуешь в зале, где реально чувствуешь энергетику со­бравшихся, дух единства, — добавила Елена Викторовна. — Главным для руководства республики остается создание стабильной обстановки, поддержание порядка и рост благосостояния граждан. Совершенно справедливым считаю предложение по активизации развития регионов, малых городов и сельских населенных пунктов, озвученные Главой государства. Государственная система поддержки молодежи на селе уже показала свои положительные результаты.

Согласно плану развития нашей страны на ближайшие пять лет, принятому на VI Всебелорусском народном собрании, будет обеспечен дифференцированный подход к развитию регионов, оказаны точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий.

Сильные центры поспособствуют ускоренному развитию прилегающих районов с постепенным вовлечением в общий территориально-­хозяйственный комплекс.

Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни.  И какой будет наша жизнь, зависит теперь от каждого из нас, от нашего старания и трудолюбия. Главный посыл для всего общества сделан. Задачи по­ставлены. На их выполнение мы и нацелены.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА