В Дубровенском лицее прошел слет выпускников

Сельское хозяйство — ведущая отрасль в современной Беларуси. Поэтому ее развитию и модернизации уделяется большое внимание. Одним из шагов для этого стало активное привлечение молодежи в аграрный сектор. Сегодня для молодых специалистов созданы все условия: материальная поддержка, обеспечение жильем, стабильная заработная плата и профессиональный рост. Государство поддерживает каждого, кто решил остаться на малой родине и связать свою судьбу с сельским хозяйством. В какое учебное заведение поступать? К каким экзаменам готовиться? Стоит ли рассчитывать на льготы? На эти и другие вопросы ответили на традиционном слете выпускников, который прошел 31 марта в стенах Дубровенского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства.

В этот день учебное заведение посетило свыше 160 девятиклассников из Дубровенского района. Педагогический коллектив и учащиеся подготовили для них экскурсию по лицею с демонстрацией сельскохозяйственной техники, учебных моделей и технического оснащения учебных классов. Школьники не только познакомились с историей лицея, но и на практике убедились в востребованности рабочих специальностей и высоком качестве обучения.

Во время официальной части слета к выпускникам обратились заместитель председателя Дубровен­ского райисполкома Светлана Рыжанская, начальник управ­ления по сельскому хозяйству и продоволь­ствию Александр Корнеев и начальник отдела по образованию Ирина Контровская. Они отметили, что выбор профессии — один из основных, которые мы делаем в жизни. И подчеркнули, что сельское хозяйство в этом отношении не только перспективно, но и престижно. Тем более что Дубровенский лицей — это многофункциональное и многопрофильное учебное заведение, ориентированное на потребности нашего региона. Состояние учебно-материальной базы лицея позволяет обеспечить профобразование на уровне требований государственных стандартов и подготовить специалистов, которые будут всегда востребованы на рынке труда.

—В настоящее время лицей стоит на пороге дальнейшего развития, — рассказала Олеся Горень, замдиректора лицея по учебно-производственной работе. — Мы сделали шаги в сторону сотрудничества с таким гигантом агропромышленного комплекса, как Оршанский мясоконсервный комбинат. Подписанные соглашения позволят тем, кто обучается по целевому договору, получать стипендию в размере четырех базовых величин. Ежегодно наши выпускники продолжают обучение в Горецкой сельскохозяйственной академии и Витебской ветеринарной академии. Востребованы наши ребята также в рядах МЧС, силовых структурах благодаря наличию у них водительского удостоверения категории «С», — добавила Олеся Петровна.

Также в ходе обращения к выпускникам Олеся Горень затронула тему проживания в общежитии и организации досуга учащихся. Она рассказала, что в лицее работают 4 объединения технического творчества по направлению: рационализатор, изобретатель, механик, мастерица. Их участники представляют свои работы на областных и республиканских слетах. С ними также можно было ознакомиться в ходе обзорной экскурсии.

Большое внимание уделяется в лицее спорту. Наличие двух спортивных залов дает возможность заниматься футболом, волейболом, играть в настольный теннис и устраивать соревнования по шашкам и шахматам. Вскоре начнет работу кружок «Меткий стрелок», для этого оборудован тир и приобретены пневматические винтовки. Но досуговая деятельность этим не ограничивается:наличие собственных автобусов позволяет с комфортом выезжать на различные мероприятия и экскурсии.

Перед выпускниками открыты все дороги. Об этом тоже не раз упоминали во время слета. Сельское хозяйство — одна из немногих отраслей, где всегда гарантировано трудоустройство с последующим профессиональным и карьерным ростом. И на это тоже во время встречи обращали внимание.

Но нужно помнить, что сельское хозяйство — это сфера, где работать надо много, ответственно подходить к своим обязанностям, постоянно совершенствовать навыки. А еще надо быть готовым преодолевать трудности, иметь силу воли и твердый характер. Но главное — любить землю и ту профессию, которую однажды выбрал. Пусть у нынешних выпускников этот выбор будет правильным.

 Яна ГУРСКАЯ