Кого уведомить о смене фамилии

—Недавно я вышла замуж и сменила фамилию. Какие документы необходимо заменить и кого оповестить о смене фамилии. (Елена, г.Дубровно)
За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела загса Дубровенского райисполкома Анне Сычевой.

—Первый документ, который надо заменить после смены фамилии — это паспорт. Для этого необходимо обратиться в ГГиМ — группу по гражданству и миграции, находящуюся по месту вашей регистрации, в течение месяца со дня регистрации брака. По истечении этого времени паспорт становится недействительным, потому его дальнейшее использование может повлечь за собой наложение штрафа или иное наказание.

Для замены паспорта необходимо подготовить документы по следующему списку: заявление на замену паспорта, старый паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении, 4 фотографии 4×5, квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

При смене фамилии после замужества нужно менять не только паспорт, но и другие, не менее важные документы, в которых есть ваша девичья фамилия. Если у вас есть водительское удостоверение, то на его замену дается 10 дней. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрено наказание за использование просроченных документов, но необходимость их замены прописана на законодательном уровне, потому могут возникнуть проблемы при остановке работником ГАИ, аварии и др.

В зависимости от того, работаете ли вы по найму или как ИП, замена трудовой книжки и карточки социального страхования имеет свои особенности. Если вы работаете по найму, то в данные документы внести изменения
обязан ваш работодатель, а вы лишь должны предоставить бумаги, подтверждающие смену фамилии.
Если вы — ИП, то до истечения 30 дней вы обязаны внести изменения в свидетельство о государственной регистрации, обратившись в местный исполнительный орган, в котором регистрировали ИП. В этот же срок вы обязаны подать в органы социальной защиты форму ПУ-1. По истечении срока вы получите новое свидетельство, а старое отдадите в орган социальной защиты. Несвоевременное внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации ИП повлечет за собой выплату штрафа.

Если вы являетесь военнообязанной, не следует забывать о военном билете. Этот документ подлежит замене в связи с изменением фамилии на основании заявления установленной формы и нового паспорта в районном военном комиссариате Рекомендуется поменять и банковские карточки, т.к. согласно правилам, пользоваться ими может только держатель карточки, чье имя. фамилия и/или подпись указаны на карточке. Причем, если вы хотите, чтобы
карт-счет не изменился, можно просто сделать дубликат, а не новую карту (эти вопросы лучше уточнять у работников каждого отдельного банка).
Если у вас есть кредиты, то вы обязаны уведомить банк о смене фамилии. Обычно это прописывается в договоре.
—Спасибо за разъяснения.