Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводят встречу во дворце «Загульба»

Белта, предзидент

Переговорам глав государств предшествовала церемония фотографирования. После соблюдения протокольных мероприятий президенты спустились в зал переговоров. К слову,Президент Беларуси — первый зарубежный лидер, которого в этом году принимает Азербайджан.
Встреча двух лидеров сперва прошла в узком составе (на нее также приглашены министры иностранных дел), затем к президентам присоединились остальные члены делегаций.
Ожидается, что во время переговоров основное внимание будет уделено расширению торгово-экономического взаимодействия и наполнению сотрудничества новым содержанием. «Стороны рассмотрят вопросы промышленной кооперации, реализацию текущих и перспективные проекты в области производства и поставок продовольствия, переработки сельскохозяйственной продукции. Затронут и не менее актуальные темы: сотрудничество в здравоохранении, научно-технической, образовательной и туристической сферах», — отмечали ранее в пресс-службе Президента Беларуси. Главы государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.
Как сообщалось, накануне Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели продолжительную неформальную встречу. Одной из тем переговоров стала международная повестка.
Дворец Президента Азербайджана «Загульба» является частью резиденции главы государства, построенной в 2008 году. Она находится в поселке Загульба в 40 км от Баку. В советское время здесь размещались правительственные дачи.
Президентский дворец расположен на берегу Каспийского моря и предназначен для проведения официальных встреч и переговоров. В его архитектуре объединены элементы современной мировой архитектуры с азербайджанским национальным стилем.-0-
Лукашенко: помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия
«Очень, конечно, тонкий вопрос» — Лукашенко предложил Алиеву углубить сотрудничество в нефтяной отрасли.
Помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Наверное, наша встреча в какой-то степени прозвучит рефреном на фоне этих всех событий: пандемии и прочего. Но истинные друзья не откладывают в долгий ящик те мероприятия, которые нужно провести вовремя. Помешать этому не может ни одна пандемия», — заявил Александр Лукашенко.
Президент отметил, что страны диверсифицировали свои отношения в политике и экономике и «они абсолютно ничем не отягощены». «Мы никому не мешаем, и нам никто старается не мешать. Потому что если ты хочешь что-то сделать, то трудно этому помешать», — сказал глава государства.
В прошлом году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном приблизился к полумиллиарду долларов. По словам Александра Лукашенко, это хороший результат с точки зрения динамики.
«Что касается наших политических отношений, трудно сказать, чего нам не хватает. У нас блестящие отношения. И я этим всегда горжусь. Мы восстановили самые теплые отношения со времен Советского Союза по всем направлениям», — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко также предложил поддержку со стороны Беларуси в восстановлении затронутых недавним конфликтом территорий. «Мы вчера об этом очень долго говорили. Я очень рад, что вы как истинный друг белорусского народа понимаете, что впереди ой сколько еще работы. Тяжелой работы, мирной работы, — отметил глава государства. — И вы должны знать, что в Беларуси — ваши надежные друзья. Наши возможности вы знаете. Мы сегодня с министрами, специалистами еще раз обсудим. Если мы договоримся (у нас всегда так было), мы всегда реализуем наши договоренности».
По материалам БЕЛТА