Хозяйства Дубровенского района включились в весеннюю посевную кампанию

На утро 16 апреля из запланированных 8679 га ранних зерновыхи зернобобовых освоили 1202 га. 

— Апрельские снегопады  несколько нарушили планы, но сроки завершения всех работ никто отодвигать не будет, — отмечает заместитель начальника упра­вления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Валерий Мельник. — Весь яровой клин в районе займет почти 21 тысячу гектаров. В этом году расширяем площади под кукурузу. Под эту культуру отведено 5800 га. Кроме того, будем выращивать гречиху, под эту культуру отведено 300 га.

Аграрии ОАО «Якубово-Агро» к посевной приступили первыми. Здесь яровой клин, включая лен, рапс и кукурузу, один из самых больших в районе — 2430 га.  На сегодняшний день работы по севу ранних зерновых и зернобобовых культур, которых в структуре яровых 1110 га, ведутся массово. Их аграрии хозяйства планируют завершить до 1 мая. 

На пивоваренный ячмень здесь — особая ставка. Под него отвели 580 га пашни. Для хозяйства это прибыльная культура. Директор сельхоз­предприятия  Наталья Шендрик хорошо это понимает. Прежде, чем стать руководителем, она более 15 лет проработала главным агрономом. Наталья Ивановна подчеркивает, что соблюдать технологию нужно безукоризненно:

— Правильно подбираем предшественников — они должны обеспечивать высокую урожайность без увеличения белковости зерна. Под полную потребность запаслись семенами элиты и, едва с полей сошел снег, приступили к обработке почвы, пахоте и севу.

Его доверили самым опытным механизаторам. Потомственный тракторист-машинист Сергей Глушаков на новеньком МТЗ-1221 засевает более 30 га в день.

— На некоторых участках поле еще переувлажнено, но машина идет плавно. И сеет качественно, — отмечает аграрий.

Всего в ОАО «Якубово-Агро» на весенних полевых работах задействовано 6 единиц техники. В хозяйстве на утро 16 апреля засеяли 210 га ранними зерновыми, и с каждым днем темпы работ возрастают.

Параллельно ведется подкормка озимых. Более 60% этих работ уже выполнено. На легкой и маневренной «Росе» девятый год подряд трудится Сергей Шаргаёв. Технику к выходу в поле он подготовил заблаговременно. Как только установилась благоприятная погода, в поле проводит весь световой день. По словам механизатора, в эти весенние дни в хозяйстве можно заработать хорошие деньги, а потому люди такую возможность не упускают. Правда, качество технологических операций должно быть безупречным, как и на подготовке почвы.

На МТЗ-3522 с дискатором этой работой занят тракторист-машинист с 30-летним стажем работы Валерий Павлюченко. Механизатор в третьем колене свое дело знает на отлично. Трудиться на земле он привык с детства. И для крестьянина от сохи в полевых работах нет ничего невозможного. 

 Следует отметить, что ОАО «Якубово-Агро» в полном объеме обеспечено минеральными удобрениями, семенами, топливом.

Ольга ЛЕБЕДЕВА