В Дубровенском районе идет сев льна

Дубровно,лен,сев,льнозавод

В понедельник аграрии Дубровенского льнозавода начали сев льна. За четыре дня — к утру 22 апреля — труженики предприятия засеяли 480 гектаров.
В этом году у льнозавода 2310 гектаров посевных площадей. Разновеликими участками они разбросаны по территории всего района. Один из самых весомых — в пределах 150 гектаров — находится в урочище д.Застенки. Здесь сев льна-долгунца начали механизаторы Александр Космаков, Михаил Драневский и Юрий Балашов. По их словам, за световой день они успевают «пройти» от 20 до 30 га. Не приходится отдыхать ни минуты и водителям МАЗов Сергею Науменко и Игорю Романовскому.

Дубровно,лен,сев,льнозавод

Здесь же предпосевную обработку почвы и формирование посевного слоя проводят механизаторы на МТЗ с прицепом АКШ-6,0 Михаил Белохвостов и Артем Васюкович.
Всего в урочище д.Застенки засеяно 124 гектара из 143 запланированных.
По словам главного агронома Дубровенского льнозавода Дмитрия Парфененко, сегодня на севе льна-долгунца работает порядка 40 механизаторов. В эти дни они трудятся с удвоенной энергией — необходимо в сжатые сроки заложить фундамент будущего урожая.

Дубровно,лен,сев,льнозавод

Всего под посевы Дубровенского льнозавода уже прокультивировано 1700 га, удобрения внесены на 1200 га, цинк — на 820 га, подготовлено почвы под посев 700 га.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.