В Дубровенской библиотеке проходит персональная выставка Натальи Комаровской

В читальной зале детской библиотеки в Дубровно проходит персональная выставка Натальи КОМАРОВСКОЙ, посвященная празднику Пасхи.

Наталья Николаевна Комаровская по профессии учитель. Работала в учебно-производственном комбинате, но большая часть ее трудовой деятельно­сти — двадцать пять лет — была посвящена средней школе №1 г.Дубровно, где она преподавала трудовое обучение.

Сегодня, вспоминая эти годы, Наталья Николаевна отмечает, что именно тогда увлеклась идеей создать свою серию творческих работ.

—Работа с детьми всегда приносила мне вдохновение. Иногда с какими-то идеями к ним обращалась я, а иногда и они мне что-то подсказывали, — вспоминает бывший педагог. — Все началось с рисунков на стекле, идею которых я подсмотрела на курсах.

Постепенно Наталья Николаевна освоила технику работы с бумагой — вытинанку и квиллинг. Параллельно изучала монотипию (вид печатной графики) и маляванки. Создавала аппликации, вышивала крестиком, расписывала стекло и создавала изделия из бисера. По ее словам, за годы работы учителем она организовала 42 выставки, где были собраны не только ее работы, но и учеников.

Наталья Николаевна бережно относится к творчеству своих учеников и сегодня. Признается, что она до сих пор хранит работы тех, кто уже много лет назад окончил школу.

—Собралось немало и собственных работ. Поэтому было принято решение подготовить выставку накануне Воскресения Христова. Тем более, когда каждая семья вспоминает о традициях, с которыми встречали его наши бабушки и дедушки, — отметила Наталья Комаровская. — На протяжении многих столетий пасхальные дни являются самым радостным временем в году. Оно имеет свои традиции и обычаи, историю о том, как праздновали Пасху в старые времена.

Первое, что привлекает внимание на выставке — сувениры. Изделия для декора и, конечно, пасхальные яйца, которые заняли самые почетные места на выставке.

—Традиция росписи пасхальных яиц была известна еще в третьем веке до нашей эры. Яйцо считается символом жизни. На Пасху принято не только угощать крашенками родных и друзей, но и дарить в качестве сувенира этот яркий символ светлого праздника, — отметила Наталья Комаровская. — Здесь представлены самые различные сувениры — деревянные, раскрашенные вручную оригинальными цветочными мотивами, с весенними и пасхальными рисунками, а также яйца, декорированные искус­ственной кожей.

Выставка продлится до 9 мая, вход бесплатный. Библиотека приглашает всех желающих познакомиться с творчеством Натальи Комаровской ежедневно с 9.00 до 18.00.

Юлия СТАРАВОЙТОВА