На 37-ой сессии Дубровенского районного Совета депутатов утвержден региональный комплекс мероприятий по реализации ряда государственных программ в социальной сфере

На внеочередной 37-ой сессии Дубровенского районного Совета депутатов утвержден региональный комплекс мероприятий по реализации ряда государственных программ в социальной сфере.

Все они направлены на дальнейшее улучшение качества жизни населения, а также достижение уровня Цепей устойчивого развития. Так, среди приоритетных направлений в области охраны здоровья и демографической безопасности можно назвать укрепление репродуктивного здоровья, формирование культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения, совершенствование системы поддержки семей с детьми, укрепление института семьи, совершенствование амбулаторно-поликлинической службы, развитие здравоохранения регионов, в том числе межрегиональных и межрайонных центров.

Как рассказала присутствующим на сессии Олеся Томашевич, заместитель главврача Дубровенской ЦРБ, региональный комплекс мероприятий включает в себя 6 подпрограмм: «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья», «Противодействие распространению туберкулеза», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь». По каждой из подпрограмм доведены свои целевые показатели. Так, ожидаемая продолжительность жизни должна составлять к 2025 году 75,5 лет. Целью Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы является дальнейшее улучшение обеспечения социальной защиты населения, формирование доступной среды жизнедеятельности. Достичь поставленных целей можно будет через реализацию двух основных подпрограмм: «Социальное обслуживание и социальная поддержка» и «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц». Начальник управления по труду, занятости и соцзащите Дубровенского райисполкома Олеся Зверькова сообщила, что по-прежнему широкий спектр социальных услуг в различных сферах соцобслуживания будет оказывать ТЦСОН. А выполнение задач подпрограммы 1 будет оцениваться по следующим целевым показателям: численность пожилых граждан и инвалидов, охваченных социальным обслуживанием; охват отдельных категорий граждан обследованием материально-бытовых условий жизни, а также уровень обеспеченности граждан техническими средствами социальной реабилитации.

Начальник отдела по образованию Ирина Контровская ознакомила депутатов с целями Государственной программы «Образование и молодежная политикана» 2021-2025 годы. Среди них основными являются повышение качества образования, обеспечение доступности всех видов образования, эффективности оздоровления и отдыха детей и совершенствование работы социально-педагогических учреждений. Ирина Сергеевна рассказала о каждой из подпрограмм и ее показателях. Например, доля детей от 1 до 6 лет, получающих дошкольное образование, должна увеличиться за пятилетку с 67,8% до 72%. Соответственно согласно программе должна улучшиться материально-техническая база учреждений образования, процент поступления в вузы, ссузы и профтехучилища, увеличиться охват детей дополнительным образованием, отдыхом и оздоровлением. Так, процент оздоровления должен возрасти с 35 до 42% в 2025 году, а охват дополнительным образованием должен составить порядка 70% от числа обучающихся.

Четыре подпрограммы включает в себя региональный комплекс мероприятий, объединенных в рамках программы «Культура Беларуси». Они направлены не только на обеспечение доступности, качества и разнообразия услуг, предоставляемых различными учреждениями культуры, но и увеличение процента населения, вовлеченного в художественную самодеятельность. Так, запланировано вовлечь в деятельность клубных формирований порядка семи процентов населения.

 Доведен работникам культуры и показатель по количеству посещенных мероприятий, проводимых клубными организациями. Среди приоритетных задач на пятилетку начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Дударева назвала также работу по ремонту кровли музея и дальнейшему созданию в нем залов археологии и природы, а также обновлению сценических костюмов для коллективов художественной самодеятельности.

 Еще один региональный комплекс мероприятий, утвержденный на сессии, касался Государственной программы «Беларусь гостеприимная». Среди основных направлений работы главный специалист райисполкома Анна Горбачева назвала две подпрограммы: «Маркетинг туристических услуг» и «Развитие объектов туристической индустрии». Для их реализации разработаны мероприятия по продвижению туристического потенциала Дубровенского района через участие в работе различных туристических выставок, издание и распространение буклетов, продвижение туристических брендов Дубровенщины. Среди наиболее значимых в ближайшие годы — строительство в Дубровенском районе объекта придорожного сервиса с гостиницей, развлекательным центром и автостоянкой. Перспективным видом деятельности Анна Горбачева назвала развитие агроэкотуризма и призвала дубровенцев активнее работать в данном направлении. Ознакомила Анна Горбачева депутатов с комплексом мероприятий по реализации программы «Физическая культура и спорт». Основные их цели — успешное выступление спортсменов района на соревнованиях различного уровня, создание условий для развития детско-юношеского спорта, а также приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Так, доля лиц, занимающихся физкультурой и спортом в общей численности населения должна возрасти с 25,3% до 26,8% к 2025 году.

Светлана ШУРПАКОВА.