Алла Ходикова рассказала о том, какое оздоровление пройдут дубровенские школьники летом

Лето — это пора года, которую ждут с нетерпением дети. Лето — это море незабываемых невероятных приключений, конечно же, активного отдыха. Чего же хотят мальчишки и девчонки? Им важно, чтобы вокруг кипела жизнь, чтобы некогда было скучать. Им нужны новые знакомства, захватывающие приключения, интересные путешествия. Им нужно, чтобы каждый день случалось маленькое чудо. И лучшим местом для приключений, познания нового и, конечно же, оздоровления и укрепления сил является детский оздоровительный лагерь.

О том, что предлагают дубровенским школьникам в летний период 2021 года, наш разговор с Аллой Ходиковой, главным специалистом отдела по образованию Дубровенского райисполкома.

—Алла Ивановна, традиционно летом в районе проводятся мероприятия по оздоровлению и вовлечению детей и подростков в различные виды общественно-полезной деятельности, приобщению их к здоровому образу жизни. Какой будет оздоровительная кампания 2021 года?

—В летний период на Дубровенщине планируется оздоровить 426 детей. Традиционно мы предлагаем отдохнуть в пришкольных лагерях с дневным пребыванием, а также в оздоровительном лагере «Луговцы».

В пришкольных лагерях, которые будут работать на базе семи учреждений образования района в период всего летнего периода, продолжительностью смены по 18 дней каждая, планируется оздоровить 172 ребенка. В частности, в первую смену с 1 по 24 июня оздоровительные лагеря будут работать на базе городских школ, а также в Зарубской и Калиновской школах. Во вторую смену с 28 июня по 21 июля оздоровиться смогут школьники из Добрыни и Осинторфа. А с 26 июля по 18 августа пришкольный оздоровительный лагерь распахнет свои двери в Будской школе.

Кроме того, в городских школах будут функционировать 2 оборонно-патриотиче­ских отряда: на базе средней школы №1 г.Дубровно в количестве 15 воспитанников в  сотрудничестве с Дубровенским РОВД и  средней школы №2 г.Дубровно в количе­стве 15 человек — в тесном взаимодействии с Дубровенским РОЧС.

На базе средней школы №1 г.Дубровно пройдут оздоровление 25 воспитанников детской юношеской школы олимпийского резерва.

—В последнее время большой популярностью и не только у дубровенцев пользуется оздоровительный лагерь «Луговцы». Расскажите о его работе в этом году.

—Вы правы, в «Луговцах» с удовольствием отдыхают дети из Дубровенского и Оршанского районов. Летом этого года планируем оздоровить порядка 240 несовершеннолетних. Работа лагеря будет организована в 4 смены по 18 дней каждая. Первых отдыхающих планируем принять уже 5 июня. Желающих оздоровиться на первой смене просим поторопиться. Вторая смена начнется с 26 июня, третья — с 17 июля, четвертая — с 7 августа. Хочу отметить, что пройти оздоровление сможет любой желающий. Однако, первоочередное право предоставляется детям-сиротам, ребятам из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, детям с особенностями психофизического развития.

—Во все времена популярными были лагеря труда и отдыха. Это и первый трудовой опыт, и первый самостоятельный заработок. Насколько популярна сегодня такая форма работы?

—В текущем году будет организована работа двух лагерей труда и отдыха в городских школах. Учащиеся будут осуществлять косметический ремонт учебных помещений, а также заниматься благоустройством территории.

В рамках вторичной занятости по линии управления по труду, занятости и социальной защите планируем организовать работу четырех ремонтных бригад на базе Зарубской, Добрынской, Осинторфской и Калиновской школ. Ребята будут выполнять ремонтные работы по покраске стен и полов в учреждениях образования.

Кроме того, планируется создание студенческих отрядов в сельхозпредприятиях Дубровенского района и оздоровительном лагере «Луговцы». Есть в районе возможности и для индивидуального трудоустройства учащейся молодежи.

Одним словом, отдохнуть и найти занятие по душе в период каникул дубровенским школьникам есть где. Кстати, в течение всего летнего периода будут работать кружки и всевозможные объединения по интересам как в учреждениях образования и культуры, так и в Дубровенском районном центре детей и молодежи.

—И еще один вопрос. Скажите, куда лучше обращаться родителям по вопросам летнего оздоровления?

—По организации работы пришкольных лагерей необходимо обращаться непо­средственно в учреждение образования, где обучается ребенок. По вопросам приобретения путевок в оздоровительный лагерь «Луговцы» — в отдел по образованию Дубровенского райисполкома по телефону 4-20-30.

—Спасибо, Алла Ивановна, за интервью. А всем дубровенским школьникам желаем хорошего отдыха и полезного времяпрепровождения.

Светлана ШУРПАКОВА