Дубровенские школьники приняли участие в областном форуме классов аграрной направленности

«За молодежью — будущее!» Именно так назывался первый областной форум классов аграрной направленности, который состоялся на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

В двухдневном мероприятии приняли участие 250 потенциальных студентов вузов и ссузов сельскохозяйственной направленности. Школьников приветствовал председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Он рассказал о перспективах развития АПК Витебщины на ближайшие годы и заверил, что, когда ребята закончат вузы, производ­ственная и социальная база на селе будет совершенно другой, отвечающей современным требованиям.

Насыщенная программа форума включала выставку «Биржа агропрофессий», работу интерактивных площадок, агроквест, экскурсию по ВГАВМ, обмен опытом педагогов, флешмоб «Это наш выбор!».

 В форуме приняла участие и делегация Дубровенщины. Семь учащихся 10 класса аграрной направленности Калиновской школы во главе со своими учителями стали не просто зрителями, а и активными участниками мероприятий форума. Так, на «Бирже агропрофессий» дубровенцы представили  профессию агронома-льновода. Вся площадка нашего района называлась «Дубровенщина — льняной островок Витебщины». Ученики рассказывали посетителям  о сортах льна, выращиваемых в районе, о том, как лен обрабатывается, какую продукцию выпускают на ОАО «Дубровенский льнозавод», куда дальше поступает лен, выращенный на полях Дубровенщины.

 Во второй день школьники посетили различные сельскохозяйственные предприятия и предприятия, которые обеспечивают техническое сопровождение сельхозпроизвод­ства и переработку сырья.

По словам заведующего районным учебно-методическим кабинетом Натальи Завьяловой, форум стал сильным мотивационным и эмоциональным фактором. Дети из всех уголков Витебщины смогли пообщаться. Рассказать о своей местности, познакомиться и промы­шленностью, которая обеспечивает переработку всего, что выращено сельхозпредприятиями. К тому же очень интересными и полезными были экскурсии по ветакадемии.

Она отметила, что для участников форума была подготовлена большая концертная программа. Среди лучших коллективов Витебщины, выступивших на сцене, был танцевальный коллектив «Микс», который работает при Дубровенском центре детей и молодежи под руководством Елены Кирик.

Елена КОРСАКОВА