Берегите персональные данные

 

Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Однако технологии порождают и новые виды преступной деятельности.

Владельцам банковских карт нужно быть предельно осторожными и внимательными, чтобы не допустить разглашения персональных данных, которое ведет к потере денежных средств.

Основные виды киберпреступлений, связанных с хищением денежных средств: фишинг; вишинг, мошенничество, совершаемое через социальные сети.

С первыми двумя мы познакомили читателей в номере газеты за 13 мая. Сегодня подробно остановимся на мошенничестве через социальные сети и способах защиты от него.

Мошенничество в социальных сетях — очень частое явление, причем, существуют разнообразные его виды.

Как обманывают

Получив несанкционированный доступ к аккаунту пользователя (методом подбора пароля, с использованием поддельных «фишинговых сайтов», вредоносного программного обеспечения), злоумышленник осуществляет рассылку друзьям сообщений мошеннического характера. Далее злоумышленник ждет отклика от ничего не подозревающих интернет-друзей, а получив его, убеждает под разными предлогами передать денежные средства или конфиденциальную информацию.

Некоторые примеры таких сообщений приведены ниже:

«Машенька, я нахожусь в России, у меня украли кошелек и телефон. Срочно нужны деньги на билет домой. Отправь мне на карт-счет (либо на мобильный номер телефона, кошелек в электронных платежных системах QIWI, WebMoney или номер банковской платежной карты и т.д.) 5000 рублей (мошенник имеет в виду россий­ских, т.к. не знает, что в Беларуси указанная сумма столь существенна). Все верну по приезде».

«Привет, у тебя есть действующая банковская карточка? Мою заблокировали, а как раз сегодня мне должны перечислить день­ги. Можно я дам реквизиты твоей карты, на нее придут деньги, потом отдашь мне.            В долгу не останусь!»

Чтобы убедиться, что это действительно ваш знакомый, необходимо ему по­звонить или во время переписки задать во­прос, на который мошенник гарантировано не будет знать верный ответ. После этого уже можно точно знать, кто именно просит деньги.

Общие рекомендации по защите персональных данных от киберпреступников

Никому ни под каким предлогом не передавать номер банковской платежной карты, срок действия, трехзначный секретный код на обороте, логины и пароли доступа к банкингу, коды для подтверждения операций из смс-­сообщений от банка.

Использовать услугу «3D Secure» и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций (нужно подключить в настройках банкинга или в банке).

Для онлайн-покупок оформить отдельную карту (в том числе виртуальную) и не держать на ней большие суммы.

Быть осмотрительными, совершая покупки в Интернете — использовать только проверенные и официальные сайты, внимательно проверять адрес сайта.

Больше информации в Телеграм-канале «Цифровая грамотность» (@cifrgam).

 Максим СТАБРОНИК,
старший оперуполномоченный ГРРОУР Дубровенского РОВД майор милиции