На Дубровенщине началась заготовка кормов

Сегодня перед аграриями Дубровенщины стоит серьезная задача — убрать травы первого укоса в сжатые сроки, качественно, без потерь. Чтобы справиться с этим, важно не упустить ни дня. Главная цель — создать прочную кормовую базу для животноводства. Над ее решением трудятся механизаторы и водители, специалисты и руководители сельхозорганизаций.

Всего аграриям Дубровенского района предстоит провести первый укос на площади 10200 га. Предстоит заготовить 7 тысяч тонн сена и 129600 тонн сенажа.  Стараются не упустить оптимальные сроки и качество трав в ОАО «Восток-Чирино», где на утро 1 июня скошены травы на 85 гектарах, ОАО «Боброво-Агро» — на 50 га. Включились в косовицу труженики ОАО «Правда-С» (20 га).

В том, что кормозаготовка проходит надлежащим образом, мы убедились, побывав в КУСХП «Приднепровский». Труженики сельхозпредприятия одни из первых в районе приступили к этому этапу сельхозработ. За первый укос здесь рассчитывают заготовить не менее 18 тысяч тонн сенажа и 700 тонн сена. На утро 1 июня травы в хозяйстве убраны на площади 45 га.

Сегодня во всю мощь на полях «Приднепровского» трудятся механизаторы. Так, недалеко от аг.Ляды полным ходом идет подкос пастбища. Здесь легко и красиво движется МТЗ 1221 с косилкой КДН 2.6. Управляет им Владимир Яковенко, механизатор с более чем тридцатилетним стажемОкидываем взглядом поле: на внушительной части уже ровно лежит скошенная трава.

—А чего тут удивительного? — улыбается механизатор. — С шести утра за штурвалом! За день успеваю скосить около 20 гектаров.

Помимо этого, в сельхозпредприятии ведется химпрополка яровых зерновых и зернобобовых и внесение органики.

Юлия СТАРАВОЙТОВА