Ученики Добрынской школы посетили близлежащие братские захоронения

Дубровенский район — один из самых пострадавших на Витебщине во время Великой Отечественной войны. После кровопролитных боев остались сожженные деревни, земля, пораженная взрывами снарядов, и братские могилы, а их на Дубровенщине очень много. Ученики Добрынской школы решили, создав веломаршрут, посетить близлежащие братские захоронения и поклониться тем, кто освобождал нашу малую родину.

На окраине агрогородка Добрынь в 1961 году на братской могиле, в которой захоронено 58 воинов, был установлен памятник воинамосвободителям. Здесь проходят митинги памяти, торжества в дни 9 Мая, Дня Независимости, дня освобождения района. Ученики школы очень трепетно относятся к захоронению, помогают убирать и благоустраивать территорию. А совсем недавно были увековечены на плитах имена земляков деревень Добрынь и Пневичи, которые ушли на фронт и не вернулись.

Уникальные памятники установлены в д.Лосевка и д.Большая Дятель. В д.Лосевка установлен обелиск землякам. Его на личные сбережения установили сыновья погибших в боях за Родину. Имена 22 сельчан увековечены в граните на долгие годы, чтобы молодое поколение знало о тех, кто ценой своей жизни сохранил им родину и саму жизнь.

В деревне Большая Дятель на возвышенности стоит памятник-скульптура партизанам и маленькой девочке (на снимке). Здесь увековечены имена 85 жителей населенных пунктов бывшего колхоза им. 20 съезда КПСС, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Возле каждого памятника, обелиска, возле братской могилы мы с учениками, участниками веломаршрута, читали стихи о войне, о жизни, встречались с местными старожилами, которые делились с нами воспоминаниями о военном времени.

Ученики возлагали цветы, в минуту молчания склоняли головы перед памятью о воинах-земляках и воинах-освободителях. Правда о войне жестока, а память тяжела. Мы обязаны отдавать должное людям, которые погибли ради нас, нашей жизни под мирным небом. Мы никогда не забудем жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним и в этом наша сила. Вечная память убитым, замученным и растерзанным. Вечная память всем, кто погиб, защищая нас с вами.

Максим КУЗЬМИЧЕВ,
учитель истории Добрынской школы.