Депутатский корпус Дубровенщины проанализировал реализацию Указа «О пустующих и ветхих домах»

Дубровно, земля,дома, порядок,наследство

 

В народе говорят: «Дом жив, пока живы хозяева». Действительно, сохранность дома зависит от человеческого отношения. А самыми беспощадными разрушителями являются забвение и пустота. Ведь дом без хозяина — сирота.

В целях наведения порядка на земле в стране реализуется Указ Президента Республики Беларусь № 357 «О пустующих и ветхих домах», в марте 2021 года принят Указ №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», разработаны Программы благоустройства сельских населенных пунктов. Эти документы являются стратегическими в работе по наведению порядка на земле. Промежуточные итоги работы в данном направлении и задачи на перспективу обсудили на выездном заседании президиума Дубровенского районного Совета депутатов.

В работе президиума приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель комитета государственного имущества Виктор Зайцев и заместитель начальника управления землеустройства Витебского облисполкома Михаил Гузиков. С системой работы по выявлению и сносу ветхих и пустующих домов, а также дальнейшему эффективному использованию освободившихся земельных участков присутствующих ознакомили заместитель председателя Дубровенского райисполкома Александр Шатравко и заместитель начальника отдела землеустройства Елизавета Минькова.

В Дубровенском районе в 23 населенных пунктах из 144, расположенных в сельской местности, отсутствуют жители. Среди основных проблем, характерных для всех сельисполкомов, является розыск наследников, особенно проживающих за пределами Беларуси. Специально созданной комиссией, сельисполкомами проводится кропотливая работа по выявлению, опубликованию и внесению в реестры для дальнейшего признания дома бесхозяйным или выморочным наследством и определением дальнейшей судьбы того или иного строения. В целом с момента реализации законодательства по сносу ветхих и пустующих домов в районе снесено 827 ветхих и пустующих домов на площади 164 га.

 На 1 июня 2021 года в реестре ветхих домов находится 163 дома, из них 149 — в сельской местности и 14 — в г.Дубровно. Финансирование данных видов работ проводят совместно сельисполкомы и сельхозпредприятия, расположенные на их территориях. Заинтересованность здесь обоюдная: порядок на земле и вовлечение в сельхозоборот. Как рассказала Елизавета Минькова, в районе ведется планомерная работа над вариантами использования освобождающихся земель. Прорабатываются возможности вовлечения земельного участка в сельхозоборот, примыкания его к основному массиву поля сельхозпредприятия. Если же участок расположен в центре населенного пункта и у него небольшая площадь, земля предлагается гражданам для огородничества, ведения личного подсобного хозяйства либо участок включается в перечень свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Так, после сноса домов вовлечено в сельхозоборот 79,5 га, предоставлено гражданам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения — 52,4 га земель, включено в перечни свободных (незанятых) земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов 16 участков на площади 3,1 га.Дубровно, земля,дома, порядок,наследство

Работу по выявлению и сносу пустующих и ветхих домов, раскорчевке древеснокустарниковой растительности, вовлечение земель в сельхозоборот в районе проводят во взаимодействии сельсоветы, сельхозорганизации, Дубровенское ПМС, РОЧС, отдел землеустройства и другие заинтересованные. В каждом отдельном случае находится свой вариант решения проблемы. Главное, что все работают на общий результат — чтобы на Дубровенщине стало меньше пустующих домов и заросших земель. А некоторые строения нашли своих новых хозяев.

Кстати, со вступлением в силу Указа №116,у населения появится возможность приобрести в сельской местности недвижимость без проведения аукциона за одну базовую величину. Участники заседания президиума ознакомились с проводимой в районе работой по сносу ветхих домов и вовлечению земель в сельхозоборот в населенных пунктах Вечерино и Посудьево, где руководители сельхозпредприятий и председатели сельсоветов рассказали о подходах в решении данных вопросов.Дубровно, земля,дома, порядок,наследство

— В Дубровенском районе ведется системная работа по наведению порядка на земле. Видно взаимодействие председателей сельсоветов с руководителями сельхозпредприятий, ПМС и другими службами. Есть работа — есть и результат. Однако впереди нас всех ждет серьезная и кропотливая работа. Важно благоустроить каждый кусочек земли и постараться привлечь население в сельскую местность. Пусть на каждом участке появится свой хозяин, — отметил Владимир Терентьев, подводя итоги заседания, и поблагодарил руководство района за четкую координацию данной работы.

Светлана ШУРПАКОВА