Стало известно, как на Дубровенщине организовано соревнование на кормозаготовке

Заготовка травяных кормов набирает обороты. Важными факторами в успешном проведении первого этапа кормозаготовительной кампании наряду с надежной работы техники, грамотной организацией труда механизаторов и водителей являются соблюдение техники безопасности и хорошо налаженное соревнование участников страды. Эти вопросы постоянно находятся в центре внимания профсоюзных активистов. Сегодня мы попросили более детально остановиться на них председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александра Маленкова.

—Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, как организовано в этом году соревнование на кормозаготовке и как будут определяться победители?

—Президиумом Дубровенского райкома Белорусского профсоюза работников АПК утверждены условия районного соревнования по заготовке кормов из трав первого укоса 2021 года, а также постановление о соблюдении техники безопасности при заготовке кормов. Победители соревнования будут определяться по нескольким позициям. Каждое хозяйство представит по одному механизатору, добившемуся наилучших результатов на косьбе трав, сгребании зеленой массы, измельчении сенажной массы, прессовании сена, заготовке зеленой массы в стрейч-пленку, а также перевозке сенажной массы. В последнем случае вместо механизатора может быть водитель автомобиля. Датой подведения итогов уборки трав первого укоса будет считаться 1 июля 2021 года включительно.

—Как будут награждаться победители?

—Комиссия и президиум районного комитета определит механизаторов, достигших наилучших показателей на заготовке кормов для награждения их Дипломом райкома профсоюза работников АПК и подарком в денежном выражении в размере до 3-х базовых величин за счет средств районного комитета. Кроме того, лучшие работники будут претендовать на победу в областном соревновании.

Следует учесть, что не выдвигаются для награждения механизаторы, имевшие случаи срыва работ по их вине, нарушения трудовой дисциплины и техники безопасности.

—Какие основные требования по соблюдению техники безопасности предъявляются к участникам кормозаготовки?

—Во-первых, руководители сельхозпредприятий, председатели профкомов должны были обеспечить проведение внеплановых инструктажей по охране труда с работниками, привлекаемыми к работам по заготовке кормов. В числе основных требований также проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов-машинистов, а также предсменных медицинских осмотров и освидетельствований работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Работники, находящиеся в состоянии опьянения, не прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не использующие выданные им средства индивидуальной защиты, к работе не допускаются. Не должны допускаться к эксплуатации тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие технических осмотров в Гостехнадзоре.

—Спасибо за беседу.