Воспоминания Мензуренко Марии Дмитриевны о начале войны

Против нас полки сосредоточив, враг напал на мирную страну.
 
Белой ночью, самой белой ночью начал эту чёрную войну!

Такими словами начала свое письмо в редакцию Елена Прудникова, библиотекарь Ляднянской сельской библиотеки. Она поделилась воспоминаниями своих земляков о начале Великой Отечественной войны.

«Утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая прервала мирную жизнь советского народа. Много, очень много горя и слез принесла война жителям местечка Ляды. Мужчины ушли на фронт, сражаться с врагом за освобождение своей страны. Из воспоминаний жительницы нашей деревни Мензуренко Марии Дмитриевны (1927 г.р.): «Было воскресенье. День выдался ясным и теплым. Как обычно в воскресенье в центре Лядов, на базарной площади, собралось много народа. Одни продавали, другие покупали что-либо, третьи просто танцевали, пели. Люди отдыхали после трудовой недели. На улицах и площади стоял веселый шум, смех, говор людей.

Жители местечка еще ничего не знали. Над ними было безоблачное небо и яркое солнце. Когда же к полудню известие о начале войны дошло до Лядов, все изменилось. Веселые лица людей помрачнели, появилась какая-то суета, спешка. Постепенно улицы пустели, и люди, уходя, оставляли после себя какую-то звенящую тишину. В тревоге, в ожидании чего-то страшного прошло несколько дней. Потом началась мобилизация. Мужчины и юноши уходили на фронт. На улицах был слышен плач матерей и жен, провожавших своих сыновей и мужей. В деревне остались женщины, старики, инвалиды и дети.

Примерно через три недели пришли немцы. Они шли с востока. Было около десяти часов утра. Моросил мелкий дождь, изредка из-за туч выглядывало солнышко. Вскоре люди услышали шум машин и рев мотоциклов. Немцы не дошли до Лядов несколько десятков метров и расположились на берегу реки Мерея. Через несколько часов в деревню пришли около 150 советских солдат. Они были вооружены винтовками и ручными пулеметами. Все жители ушли на поля, в овраги прятаться. Солдаты вступили в бой с фашистами. Они мужественно сражались, но силы были неравные. Многие были убиты, а остальные ушли в лес, стали пробираться к фронту.

Немцы вошли в местечко. Половина домов была сожжена. Люди, оставшиеся без крыши над головой, жили у соседей. Фашисты стали грабить мирное население, избивать людей. Они отобрали у моей матери корову, телку, одежду, сожгли наш дом. Трое детей и мама остались без жилья, без куска хлеба. Такое положение было у большинства жителей деревни». Так начались три самых длинных года в истории наших Лядов».