Контроль безопасности сельскохозяйственных объектов для заготовки кормов

Дубровно,безопасность РОЧС

С целью обеспечения пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах при заготовке кормов работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят ежедневные рейдовые мероприятия.

Сейчас на сельхозпредприятиях идет заготовка кормов и активно идёт подготовка к уборке урожая. Но только заготовить корма и убрать урожай — это полдела, нужно принять меры, чтобы его сохранить.
Наиболее распространёнными причинами пожаров в период уборки урожая и заготовки кормов являются, несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации сельскохозяйственных машин, курение, производство ремонтных и других работ и операций с применением открытого огня, сжигание стерни, остатков соломы, обрыв или короткое замыкание электропроводов. Нередки случаи, когда пожары возникают от искр, вылетающих из выхлопных труб сельскохозяйственных машин и автомобилей, от выделения теплоты в результате трения вращающихся деталей при попадании в них соломистой массы или топлива.
Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведённой площадке, опаханной полосой шириной не менее 3 метров, на расстоянии 15 метров от скирд, стогов, копен, а каждая отдельная скирда должна иметь защитные полосы на расстоянии 5 метров от её основания.
Разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 метров.
Штабеля, навесы и скирды допускается размещать попарно, при этом разрывы между штабелями, навесами и скирдами в одной паре должны составлять не менее 6 метров, между соседями парами – не менее 30 метров. В разрывах между двумя парами скирд должна быть пропахана полоса шириной не менее 4 метро.
Противопожарные разрывы между кварталами (20 скирд или штабелей) должны быть не менее 100 метров.

Дубровно,безопасность РОЧС
Трактора и автомобили должны быть обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения и оборудованы искрогасителями. Работники обязаны знать правила пожарной безопасности в объёме программы пожарно-технического минимума для соответствующей квалификации.