Александр Дубов провел выездной прием в Дубровенском районе

Неотъемлемой частью работы депутатов всех уровней стали приемы граждан на местах. Такие встречи позволяют не только выявлять наиболее проблемные вопросы,  находить способы их разрешения, но и совершенствовать законодательную базу.

Так, на прошлой неделе в Дубровенском районе выездной прием граждан проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Дубов.

К нему обратились жители одной из деревень Дубровенского района. Суть проблемы в том, что в населенном пункте уже существуют две пасеки, и в летний период  очень проблематично находиться на улице не только людям, но и домашним животным. А в планах у одного из жителей —  оборудование еще одной пасеки.

Надо сказать, что данный вопрос был достаточно полно изучен  соответствующими службами в Дубровенском районе, и на прием к депутату вместе с обратившимися пришли Алексей Чернявский, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, и Михаил Черкасов, заместитель начальника райветстанции. Консультировался со специалистами по этому вопросу Александр Дубов.

Дело в том, что в соответствии с существующим законодательством пчеловоды никаких явных нарушений не допускают, а ограничений по количеству пчелосемей  нигде не указывается. Однако Александр Дубов сказал, что данный вопрос возьмет под особый контроль и  предложит проработать некоторые положения  документов, регламентиру­ющих пчеловодство, более детально.

—Конечно, жизнь наша более многообразна, чем любой документ. И предусмотреть все правилами, разрешениями или ограничениями практически невозможно. Однако законом для каждого человека является совесть, она должна быть выше жажды наживы или других рычагов, движущих поступками, — отметил депутат.

С такой же неоднозначной проблемой обратился  к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь один из сельских учителей  района. Он пытался оформить пенсию по выслуге лет. И здесь оказалось, что время, которое было отработано в школе в качестве руководителя начальной военной подготовки, не вошло в педагогический стаж. Согласно существующему законодательству претенденту на пенсию по выслуге было отказано правильно. Но вот с точки чисто человеческого восприятия — непонятно, почему человек, точно так же проводивший уроки, занимающийся с теми же детьми, что и преподаватели других предметов, не считается педагогом.

Эту ситуацию Александр Дубов также пообещал донести для рассмотрения и принятия решения на законодательном уровне. А пока ситуация с конкретным обращением будет рассматриваться в соответствии с существующим законодательством с правом  решения ее через суд.

Елена КОРСАКОВА