Дубровенцы, не забывайте поддерживать порядок на водоемах

С наступлением теплой поры года с каждым днем увеличивается количество рыбаков-любителей на водоемах.

В связи с чем, считаем необходимым, напомнить, что на рыбалке необходимо соблюдать пункт 98 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь, в котором указано что рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор и другие отходы.

Обращаемся к гражданам, которые приезжают в рыболовные угодья просто отдохнуть. Не оставляйте после себя мусор, не ломайте беседки, скамейки, которые сделаны для вашего отдыха.

Также, приезжая на рыбалку на автомобиле, необходимо соблюдать подпункт 109.15 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь, в котором указано, что рыболовам запрещается осуществлять стоянку механического транспортного средства на расстоянии 30 метров от береговой линии водного объекта. Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Уважаемые рыболовы!

Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам  и в будущем приятно проводить время на водоемах.

Сергей Пыхарь,
заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира