На Дубровенщине идет заготовка травяных кормов

В эти июньские дни на полях Дубровенщины развернулась одна из наиболее важных и продолжительных кампаний —  заготовка травяных кормов для крупного рогатого скота.

Так, по информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, по состоянию на утро 18 июня сельхозпредприятия района убрали 36,8% площадей трав первого укоса.  Более  50%  площадей трав скошено в КУСХП им. Черняховского (58,4%), ОАО «Герой» (56%), «Правда-С» (53%). 

В районе заготовлено 26,4% сена, причем, пока в иных хозяйствах еще только собираются с силами, в ОАО «Восток-Чирино» заготовили 122,4% к плану этого вида кормозаготовок.  По заготовке сенажа лидируют КУСХП им. Черняховского, ОАО «Правда-С», где заготовлено более 30% от плана, всего по району сенажа заготовлено 18,3%.  За период первого укоса трав в Дубровенском районе заготовлено 7536 тонн кормовых единиц, в перерасчете на условную голову — 3,31 центнера кормовых единиц, что на 1,59 ц.к.ед больше, чем в  2020 году.

Как известно, во многом успешное проведение укоса трав  зависит от умелой организации производства работ, соблюдения требований установленных регламентов и технологий при их проведении. А за каждым из этих условий стоят люди: руководители, специалисты, механизаторы. Как налажен процесс кормозаготовки в ОАО «Боброво-Агро», мы узнали, посетив это сельхозпредприятие и побеседовав с его руководителем Игорем Тимощенко. Он охарактеризовал общую картину, складывающуюся на полях хозяйства в период массового кошения трав, подчеркнув, что темпы и ход заготовок ведутся активно, без простоев и замедлений, а сам процесс проводится практически без нарушений.

— Нам необходимо  первым укосом убрать травы на 773 гектарах. На 18 июня скошено 29% площадей. Неплохими темпами идет заготовка сена и сенажа. Так, за вчерашний день заготовлено 30 тонн сена и сенажа 250 тонн. В полях работает КВК-800 и пять единиц техники на отвозке. Конечно, для наших расстояний и площадей  одного комбайна недостаточно. Но механизаторы работают с полной отдачей. Здесь есть и их личная заинтересованность. Если пойдут дожди, то работа в поле будет, к сожалению, приостановлена. Поэтому сегодня дорог каждый солнечный день. Однако скосить траву — это только половина дела, необходимо грамотно соблюсти все правила заготовки корма, — отметил руководитель ОАО «Боброво-Арго». — Чтобы заложить качественно сенаж, необходимо постоянно контролировать соблюдение параметров температуры и влажности. Если при закладке увеличивается температура — значит, идет не сенажирование, а сгорание. Оптимально, когда закладка и трамбовка проходит при температуре до 37 градусов и до 60% влажности. Если температура увеличивается, то необходимо усилить трамбовку, чтобы прекратить поступление воздуха, способствующего процессу гниения. Для контроля соблюдения требований техрегламента приказом по сельхозпредприятию назначены ответственные лица, — поясняет Игорь Владимирович

В напряженный период  кормозаготовки очень важно придерживаться норм и правил, соблюдения технологии заготовки, поскольку  только при этих условиях можно  получить корм высокого качества с низкими потерями питательных веществ и удовлетворяющий физиологические потребности животных.

Таким образом, правильная организация производственного процесса, соблюдение темпов и качества выполняемых работ и, конечно же, ответственный, трудолюбивый коллектив, позволят качественно и без потерь провести кормозаготовительные работы.