Новая страницафестиваля в Дубровно: историко-краеведческая конференция

Дубровно, фестиваль, память, история

И время добавляет в списки еще кого-то, кого нет…
И ставит, ставит обелиски…
Эти строки поэт-фронтовик Константин Симонов написал в июне 1971 года. Они актуальны и сегодня по своей правдивости и точности отношения к событиям, перевернувшим историю.
80 лет начала Великой Отечественной войны и 77 лет освобождения Дубровенского района от немецко-фашистских захватчиков… Эти даты в памятном календаре Дубровенщины разделяют четыре дня —22 июня и 26 июня. В летописи самой страшной из войн — эти даты разделяют три года, а в разрезе человеческих судеб — океан боли, страданий, голода, холода, ежедневное пребывание на пределе собственных сил и на фронте, и в тылу врага, и на оккупированной территории.

Дубровно, фестиваль, память, история

Район был освобожден в результате операции «Багратион», начавшейся 26 июня 1944 года.
В этом году эта дата совпадает с проведением XXVII Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Поэтому закономерно, что организаторы предложили провести в рамках фестиваля краеведческую конференцию «Подвигу жить в веках». Участие в конференции приняли краеведы-любители и сотрудники филиала Мемориальный музей Героя Советского Союза К.С.Заслонова, историко-краеведческого музея Толочинского района, Витебского областного совета ветеранов. Самой многочисленной была группа участников Дубровенского района: Михаил Лещинский, Алексей Гаврутиков, Надежда Дударева и Елена Драгель. Доклады были посвящены как методическим основам ведения поисковых работ, так и конкретным результатам этой работы.

Дубровно, фестиваль, память, история

Например, Надежда Дударева подробно рассказала об установлении новых имен воинов Великой Отечественной войны, которые за участие в освобождении Дубровенского района были удостоены звания Героя Советского Союза.
Алексей Гаврутиков предложил порассуждать на тему «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, стабильности и единства общества в контексте современных вызовов и угроз».
Михаил Лещинский подробно остановился на примерах изготовления плакатов, дипломов и другой наглядно-просветительской продукции с использованием краеведческих материалов. Он продемонстрировал это на примере проведения шахматного турнира, посвященного Герою Советского Союза Юрию Смирнову. Кстати, свой подвиг он совершил 25 июня 1944 года. Участники конференции почтили память героя минутой молчания.
Участники уверены, что материалы конференции помогут в дальнейшем сохранении страниц истории нашего народа, станут для кого-то отправной точкой изучения своего края, помогут донести молодежи весь масштаб трагизма и величия военного лихолетья. Завершилась конференция возложением цветов к памятнику Анне Никандровой.
Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.