Фестиваль «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» начался с праздника города

Одним из самых ярких мероприятий в насыщенной программе XXVІІ Международного фестиваля  песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» стал торжественный концерт « Я этот город Родиной зову», посвященный 628-летию Дубровно.

– Этот край – не просто точка на карте. Это общий дом, объединяющий людей разных судеб, поколений, национальностей, – сказал, обращаясь к жителям и гостям региона, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. – Летопись города – это яркие страницы мужества, отваги, проявленных в годы Великой Отечественной войны, трудовые подвиги наших земляков. 77 лет назад 26 июня 1944 года Дубровно был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В день города мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах  всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами людей, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие района.  

На празднике города, по традиции, вспоминали  события и даты, сыгравшие весомую роль  в истории и развитии города, а также славили тех, чей труд помогает процветать нашему краю. 

Примечательно, что выходцы Дубровенщины основали поселение в Украине – село  Сурско – Литовское.  Сейчас в нем проживает 4264 человека. Несмотря на то, что прошло уже более 227 лет, потомки по — прежнему помнят о своих корнях. И сегодня они приехали поклониться малой родине и порадовать своим творчеством. С праздником дубровенцев  поздравили голова Сурско – Литовского сельского совета Григорий Андреев и советник Нина Буряк.

На главной сценической площадке чествовали семейные династии, молодоженов, жемчужных юбиляров, новоиспеченных родителей, долгожителей, талантливую и инициативную молодежь, победителей фотоконкурса «Тут Радзімы маёй пачатак». Заслуженную награду вручили заместителю главного врача Дубровенской ЦРБ Алесе Томашевич.