Семья из Витебской области заняла второе место в проекте «Властелин села»

Названы победители республиканского семейного проекта «Властелин села». Ими стали представители Могилевской области — семья Погодиных из агрогородка Комсеничи Круглянского района. Наши земляки – семья Вадима и Елены Сятковских из деревни Прудинки Верхнедвинского района Витебской области — завоевали почетное второе место. Третье — за командой Павла и Татьяны Кулеш из агрогородка Мир Брестской области. Победителями онлайн-голосования стали представители Гомельской области — семья Евгении и Виктории Воробьевых из агрогородка Слобода Мозырского района.

Шумно и весело в эти выходные дни в Шкловском районе – здесь, в рамках официальной программы республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») выбрали лучшую белорусскую агросемью. Как сообщили в обкоме БРСМ, в этом году проект прошел в 87 районах и объединил 447 семей. За выход в финал в областных турах боролись 98 семей.

Церемония награждения состоялась на малой сцене республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Каждая семья-финалист получила от организаторов сертификат в размере 80 базовых величин и ценные подарки.
Конкурсные соревнования проходили на протяжении двух дней. За это время финалисты приняли участие в десяти различных конкурсах — творческих, кулинарных, интеллектуальных и шуточном.

Так, первый день прошел на территории шкловского Городского парка культуры и отдыха. В Год народного единства финал проекта стартовал с трудовой благотворительной акции «#ЗаДело!». Вместе и дружно семьи-финалисты занимались благоустройством забора Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения. Затем в парке развернулась большая программа, включающая конкурсы «Хлеб всему голова» с презентацией караваев собственного изготовления, весьма зрелищные и самые сложные – «Драники на колоде» и «По дрова». Завершили программу первого дня состязания косцов «По газону» среди глав семей. Хозяйки же в это же время проявили свои творческие способности, создавая праздничные купальские венки (конкурс «Купальский венок»).

Второй день соревнований состоялся на открытой площадке республиканского праздника «Купалье». Конкурс-презентация «Семейный обряд», визитная карточка «Добро пожаловать к нам», а также интеллектуальное состязание «Новаторство своего подворья» – далеко не весь список испытаний, через который прошли конкурсанты. Кроме того, участники прошли шуточную сельскую эстафету «Работаем в команде», в которой супруги демонстрировали мастерство пеленания ребенка и скоростного вождения тачки, собирали овощи с закрытыми глазами, забивали гвозди и даже рисовали картины. Не менее зрелищным было завершение этого этапа: муж дарил своей второй половинке цветы и на руках нес к финишу.

В обкоме БРСМ добавили, что сельскохозяйственный проект «Властелин села» — это отличная возможность для молодых семьей, проживающих в сельской местности, показать свои таланты, рассказать о семейных традициях и интересных увлечениях, тем самым укрепить семейные ценности и поднять престиж сельскохозяйственных профессий.