В Орловичах прошло районное народное гуляние Купалье

На берегу реки Днепр в аг.Орловичи впервые прошло районное народное гуляние Купалье, организаторами которого выступил отдел организационно-методической работы совместно с автоклубом районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района.

В старинном парке, оставшемся в Орловичах со времен пана Орлова, собрались жители и гости агрогородка. В живописном месте на берегу Днепра участники представления пригласили в волшебную сказку, полную легенд и преданий, народных обрядов и игр.

На празднике звучали белорусские народные и современные популярные песни в исполнении театра песни «Спатканне» и участников художественного творчества дубровенского автоклуба. Выступили детский образцовый фольклорный коллектив «Глыбінка» (руководитель А.Морозова) Калиновского СДК. А угощениями с гостями праздника делились участники любительского объединения «Ерамееўскія пачастункі» (руководитель А.Глушакова).

В этот вечер все жители деревни искали цветы папоротника. 

Финальным аккордом праздничной программы стал ритуал очищения огнем. На специально подготовленной площадке зажгли большой купальский костер. Его пламя высоко поднялось в ночное небо, освещая все вокруг. А в конце купальских гуляний все желающие могли вдоволь потанцевать под открытым небом.

Народный праздник пропагандирует сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия Беларуси, формирует современные культурные идеалы у молодого поколения.

—Праздничное мероприятие показало, что на Дубровенщине чтят свои традиции, а присутствие на мероприятии молодежи и детей свидетельствует о том, что наследие предков будет и впредь сохраняться потомками, — сказала Наталья Хохлова, руководитель автоклуба. — К слову, районное мероприятие станет традиционным и будет проходить в разных уголках нашей прекрасной Дубровенщины.

Юлия СТАРАВОЙТОВА