На Дубровенщине территорию пустующих домов вводят в севооборот

Покосившийся забор, выбитые окна, прохудившаяся крыша, лебеда в обнимку с репейником… На Дубровнщине числится порядка 160 пустующих и ветхих домов. Такие строения не только портят эстетику городов и деревень, но и являются источником повышенной опасности. Здесь собираются лица без определенного места жительства, люди, ведущие асоциальный образ жизни, нередко вспыхивают пожары. Да и земля — ценный ресурс, который, если и не найдет нового собственника, может пригодиться в хозяйственном обороте.

Неудивительно, что проблеме сноса ветхих и пустующих со­оружений в нашем районе уделяет повышенное внимание. Работу по выявлению и сносу пустующих и ветхих домов, раскорчевке древесно-кустарниковой растительности, вовлечению земель в сельхозоборот в тесном взаимодействии проводят сельсоветы, сельхозорганизации, Дубровенское ПМС, РОЧС, отдел земле­устройства. Положительный опыт работы в этом направлении — у ОАО «Правда-С» совместно с Малобаховским сельским Советом.

—За последние пять лет мы ввели в севооборот порядка 33,5 га, — рассказывает директор сельхозпредприятия Алексей Хохлов. — Если в населенном пункте есть ветхие сооружения и пустующие дома, числящиеся на нашем балансе и сельсовета и расположенные рядом, мы кооперируемся.

Своими силами с использованием бюджетных средств сносим их, облагораживаем прилегающие территории и включаем в севооборот. Старые заброшенные сады корчуем с помощью техники Дубровенского ПМС. Если в 2016 году на эти цели хозяйство потратило 3 тыс. рублей собственных средств, в 2017 году — 13 тыс. рублей, то в 2020 году — 38 тыс рублей, а в 2021 году уже 43 тыс. рублей.

Так, в этом году в деревне Посудьево совместными усилиями хозяйства и сельсовета убрали сразу два заброшенных дома, рекультивировали прилегающие территории и освободили 5 га земли. Сегодня там уже растет кукуруза. Осенью здесь планируют добавить еще 5 га за счет площадей старой неиспользуемой фермы, работы по сносу которой уже завершают. 

Совсем недавно в деревне Новое Гудово было два ветхих дома хозяйства и два — сельсовета. Плюс прилегающие заброшенные огороды. Дома снесли и ввели в севооборот 2 га земли.

— Удобно, что освободившиеся участки не где-то в центре деревни, куда сложно заехать широкозахватной технике, а прилегают прямо к нашим полям, — отмечает Алексей Хохлов. — В этом году с них получим первый урожай. Таким образом вложенные деньги хозяйства и бюджетные средства дают отдачу.

Ольга ЛЕБЕДЕВА