МИНСКОЕ ГЕТТО: 800 ступеней ада

 

По словам американского психолога Бруно Беттельгейма, «память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». История Минского гетто — одна из самых страшных страниц Холокоста в Беларуси, за более чем 800 дней его существование погибло около 100 тысяч человек.

Минское гетто было создано 19 июля 1941 года приказом оккупационных властей. В приказе определялось около 40 улиц и переулков в северо-западной части города, куда должно было переселиться все еврейское население в 5-дневный срок. Кроме этого, накладывалась огромная контрибуция, как «компенсация затрат, связанных с переселением». Центром гетто, где находился юденрат — орган еврейского самоуправлении, биржа труда, место сбора и публичных наказаний, стала Юбилейная площадь.

Условия жизни узников гетто были ужасными. Застройка территории гетто была деревянной, места не хватало катастрофически — на одного взрослого приходилось приблизительно 1,5 м2 жилой площади. В гетто не было магазинов, бани, электроэнергии, воду для питья брали из нескольких колонок. Детям не разрешалось посещение школ, в самом гетто школы не работали. Евреи не могли самовольно покидать территорию гетто, только в составе рабочих колонн и должны были носить на одежде специальные опознавательные знаки — латы. Только те, кто ходил на работу получали еду, иждивенцы — старики и дети, были обречены на голодную смерть.

С самого начала существования гетто фашисты и их пособники проводили акции уничтожения или, как их называли узники, погромы — оцепляли определенную часть гетто и убивали всех, кого находили, после погромов территория гетто сокращалась. Минское гетто пережило около десяти крупных погромов, во время которых погибали тысячи человек. Люди пытались спасаться: делали двойные стены, копали ямы под полом, прятались на чердаках. Во время погромов в таких схронах приходилось сидеть без движения, без еды и воды по несколько суток.

С весны 1942 года людей начали умерщвлять в душегубках. В некоторые дни такие автомобили делали по несколько рейсов. Они забирали людей с Юбилейной площади и отвозили в Малый Тростенец. В Минском гетто убивали не только местных евреев, но и евреев из Германии, Австрии, Чехии, которых начали привозить в город с конца 1941 года, для них был отделен специальный район гетто, получи­вший название «зондергетто».

Узники гетто не только стремились выжить любыми способами, но и организовывали сопротивление. Так, в котельной инфекционной больницы гетто, которая оказалась самым безопасным местом, так как немцы очень боялись эпидемий, был организован штаб еврейского подполья. Руководителями подполья были Гирш Смоляр и Михаил Гебелев, в гетто существовало более 20 подпольных групп. Главной своей задачей подполье гетто видело спасение узников, а также помощь партизанам медикаментами и оружием.

Оказавшись в самых жутких и бесчеловечных условиях, люди все равно не теряли чувства солидарности и взаимопомощи, спасали друг друга от голодной смерти, делились последним. Так же многие белорусы стремились помочь своим бывшим соседям и друзьям, кто едой, а кто и тем, что рискуя жизнью, укрывали узников гетто, выдавали еврейских детей за своих. Людям, которые во время войны спасали евреев, израильский институт «Яд ва-Шем» присваивает звание «Праведников народов мира».

Местом памяти о трагедии Минского гетто является мемориал «Яма», где находится «черный обелиск» — памятник, поставленный родственниками погибших в гетто через несколько лет после войны. Потомки и родственники жертв фашизма, другие горожане приходят к мемориалу, приносят цветы, чтобы почтить память жертв Минского гетто.

19 июля 2021 года прошло памятное онлайн мероприятие «80 лет Минскому гетто».

В нем приняли участие люди, пережившие Холокост, свидетели военных событий, официальные лица, представители международных, еврейских организаций, различных конфессий, учителя, историки, молодежь, общественность. А также прошла читка пьесы «Меmоria Nominis Clara» (драматург — Ксения Шталенкова).