Аграрии Дубровенщины продолжают теребление льна

Массовые работы идут на льняных полях Дубровенщины, посевные площади которых раскинулась на 2850 гектарах. Аграрии продолжают теребление льна. К утру 23 июля эта работа проведена на 49% площадей. Одновременно выполняют и очесывание льняного семени.

Учитывая погодные условия и состояние посевов, работники Дубровенского льнозавода начали теребление 6 июля. По словам главного агронома предприятия Романа Яхимовича, теребилки вышли в поле несмотря на время и аномальную жару. Следом за ними — 13 июля — очесыватели.

—При благоприятной погоде где-то через 5-7 дней после теребления лен подлежит очесыванию. Эти дни отпускаются на дозревание, достижение более равномерной спелости семян, — отмечает главный агроном. — В целом, погода в этом году не баловала, но посеяли в оптимальные агротехнические сроки. Холодный май сдерживал рост, в начале лета посевы начали наверстывать упущенное, но жаркая и сухая погода в июле снова отрицательно сказалась на них. Сегодня главное, чтобы лен дал здоровое потомство и показал лучшее качество волокна, и наша задача — ему в этом помочь.

В этом году посевные площади льнозавода занимают 2310 гектаров. На утро 23 июля труженики предприятия вытеребили 1300 гектаров, провели очесывание на 200 гектарах.

Вместе с Романом Яхимовичем мы посмотрели, как идет работа в урочище д.Загваздино. К слову, именно здесь в начале апреля были проведены первые посевы льна-долгунца.

—На самоходных двухпоточных льнотеребилках здесь работают механизаторы Валерий Ващинников, Дмитрий Янченко и Виталий Батичкин. Каждый из них в среднем за день расстилает долгунец на площади до 27 гектаров. На очесывателях усердствуют Сергей Бобков, Юрий Железовский, Александр Космаков, Виктор Соболевский, — рассказал главный агроном. — Кстати, на помощь механизаторам льнозавода уже приехали учащиеся старших курсов учебных заведений. Молодые люди, у которых есть удостоверения на право управления техникой, будут проходить здесь практику.

Стоит сказать, что 500 гектаров площадей засеяно импортными сортами, а основная часть льнозаводских гектаров — сортами белорусской селекции, .

—Это элитные сорта белорусской селекции Гранд, Дукат, Таллер, Рубин, — говорит Роман Яхимович. — Впервые использовали сорт французской селекции Эден. Отвели под него 200 гектаров. В целом, он показал себя неплохо на полях Дубровенщины. Эден неприхотлив к питательным элементам, но не особо устойчив к климатическим особенностям Витебщины. 

Сегодня льноводы ждут от погоды умеренных теплых дождей и хороших рос. Лен должен вылежаться, только потом его убирают с полей.

—Процесс вылежки, по большей части, происходит ночью, когда температура снижена до 18-23 градусов, — объясняет главный агроном. — Ведь в этом процессе принимают участие только микроорганизмы, которые очень требовательны к температуре и влажности.

Руководство Дубровенского льнозавода разработало такую стратегию теребления, чтобы с максимальной выгодой использовать буквально каждую минуту. Позаботилась и об условиях работы механизаторов: два раза в день доставляется питание. 70 процентов стоимости оплачивает завод.

К слову, в этом году лен-долгунец в Дубровенском районе, помимо льнозавода, возделывают 4 сельхозпредприятия. 540 гектаров разделили ОАО «Якубово-Агро», «Боброво-Агро», «Команина» и КУСХП «Зарубы». Здесь также активно продолжаются работы по тереблению льна. Например, в ОАО «Якубово-Агро» лен вытереблен на 31,3%.

Как и в прежние годы, механизаторы Дубровенского льнозавода сегодня помогают льносеющим сельхозпредприятиям с тереблением льна и подготовкой полей к прямому комбайнированию.

Всего же в этом году в Витебской области предстоит убрать 12,1 тыс. га льна. Льноводы были готовы к горячему сезону и с уверенностью отмечают, что ежедневный кропотливый труд при строгом соблюдении технологий позволит не снизить урожайность и выполнить годовое задание по производству льноволокна.

Юлия СТАРАВОЙТОВА