В Чубаково освятили крыницу

Традиционным местом для тех, кто верит в чудодейственную силу воды, способную исцелить от любых духовных и физических недугов, стала Чубаковская криница на территории Малобаховского сельсовета. Ежегодно это святое место посещают гости и жители Дубровенщины, чтобы взять воды из чистого источника. Особенно многолюдно здесь в двенадцатую пятницу после Пасхи, когда криница освящается. Этот год также не стал исключением.

Сведения о том, как зародилась идея проведения здесь данного обычая как одного из знаковых событий, не сохранилась. Но эта традиция бережно передается из поколения в поколение.

Обряд освящения воды провел отец Александр, после чего люди стали набирать воду в заранее подготовленные емкости.

Для многих, кто в этот день находился в Чубаково, посещение криницы стало семейной традицией.

—С детства помню, как бабушка водила нас на криницу и говорила о чудесных свойствах воды, — вспоминает заведующий Станиславовским СДК Галина Симанькова. — А теперь уже мы приезжаем сюда со своими семьями и учим детей с почтением относиться к святому месту.

Приветствовала собравшихся упра­вляющий делами Малосавинского сельского исполнительного комитета Галина Драневская. Она отметила, что особую популярность это место приобрело благодаря благоустройству территории криницы в 2019 году.

Праздничное настроение гостям Чубаковской криницы подарили участники Дубровенского автоклуба, выступил театр песни «Спатканне» районного Дома культуры, вокальная группа «Сяляначка» и студия эстрадной песни «Рэчанька» филиала «Станиславовский СДК».

Рядом с источником развернула работу и праздничная торговля: гостей угощали участницы любительского объ­единения «Ерамееўскія пачастункі» филиала «Еремеевский СДК». А также можно было выбрать сувениры на память, созданные мастерицами районного Дома ремесел.

Юлия СТАРАВОЙТОВА