Хлеб нового урожая начал поступать в закрома сельхозпредприятий Дубровенщины

Хлеб нового урожая начал поступать в закрома сельхозпредприятий района. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, на утро 27 июля на Дубровенщине убрано 5382 гектара зерновых посевов, или 25,7% площадей. Общий намолот составляет более 17 тыс. тонн при средней урожайности 32,2 ц/га. Всего в районе предстоит убрать 20942 га.

Хорошими темпами идет уборка зерновых и зернобобовых в ОАО «Правда-С» (51,2%), лицея (40,3%), СХФ им. Ю.Смирнова (37,5%).  

Самые успешные результаты на жатве у работников КУСХП «Приднепровский». Так, молодой комбайнер Сергей Гусенцов на утро 27 июля возглавляет турнирную таблицу комбайнеров района. Он намолотил 786 тонн зерна. Немного уступает ему экипаж комбайнеров в составе Александра Шекина и Александра Кукишева (708 тонн зерна).  Всего в этом предприятии убрано 762 гектара зерновых с урожайностью 33 ц/га.

Лидером по урожайности зерновых в районе является ОАО «Правда-С». Сегодня этот  показатель составляет 45,2 ц/га. Главный агроном сельхозпредприятия Алена Чечуева отмечает, что достичь подобных результатов позволяет комплекс мероприятий:

—В первую очередь соблюдаем технологический процесс, проводим чистку полей, удобряем почву, используем высокоурожайные сорта пшеницы, — добавляет агроном.

Стоит отметить, что каждый новый уборочный сезон труженики этого сельхозпредприятия стараются превзойти свой прошлогодний результат. Комбайнеры и водители понимают, как важно качественно и в оптимальные сроки убрать урожай. Старт уборке в ОАО «Правда-С» был дан 19 июля. Всего в хозяйстве подлежит убрать 1055 гектаров. На утро 27 июля здесь убрано 540 га, намолочено 2441 тонн зерна.

 

В пятницу, 23 июля, пять единиц техники усердствовало на полях у д.Большое Бахово. За рулем мощных сельскохозяйственных машин как опытные комбайнеры Александр Пучков и Алексей Ведалев, так и молодые участники жатвы — Антон Золотарский, Николай Чекчиков, Дмитрий Чекчиков и экипаж в составе Александра Радько и Кирилла Крупского. Работают честно, рьяно, от души. Каждый из них уверенно приближается к намолоту первой тысячи тонн зерна в районный каравай. У каждого из них есть шанс побороться за такой почтенный хлеборобский титул. Правда, придется непросто: многие коллеги по жатвенному цеху — настоящие мастера своего дела.

В этом году в числе тех, кто в районной таблице передовиков уборочной кампании занимает лидирующие строчки — комбайнер Дмитрий Чекчиков. В этом сезоне молодому труженику доверили новый КЗС-1218. Сегодня на счету Дмитрия — 584 тонны зерна и пятая строчка в районной таблице передовиков.

Не уступает своему брату и Николай Чекчиков. Постоянный лидер жатвы работает на том же комбайне, с которым прошел предыдущие сезоны. На утро 27 июля он намолотил 363 тонны.

Среди передовиков хозяйства неизменно Владимир Побойкин. С начала жатвы водитель уже перевез 1449 тонн зерна.

Сегодня аромат свежескошенной хлебной нивы разносится по всей Беларуси. Зерна золотым потоком льются из бункера комбайнов в кузова автомобилей. Привычный маршрут «поле — зерносушилка». Обмолоченные гектары, перевезенные и высушенные тонны, неустанная работа от рассвета до сумерек — все это неизменные атрибуты жатвы.

Сельхозпредприятия района также продолжают работать на полях со злаковыми травами, озимым ячменем, пшеницей, рожью, тритикале. Работа ведется выборочно, на полях или участках полей, которые уже вышли на пик необходимой спелости.

Юлия СТАРАВОЙТОВА