В Дубровно прошла отчетно-выборная конференция РК ОО «БРСМ»

Состоялась XXXIV отчетно-выборная конференция Дубровенской районной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Сегодня районная организация насчитывает в своих рядах 512 человек, их интересы представляли 62 делегата. В работе конференции приняли участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Рыжанская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Контровская, главный специалист отдела Наталья Воронина и председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Раива Стальченко.

Участники мероприятия обсудили деятельность объединения, заслушали доклад первого секретаря РО ОО «БРСМ» Татьяны Шкиндеровой, председателя мандатной комиссии Анастасии Возьмитель и секретарей первичных организаций Дмитрия Горевцова (Дубровенский участок электросвязи Оршанского ЗУЭС), Ирины Червяковой (Осинторфская средняя школа) и Алины Готовкиной (СХФ им. Ю. Смирнова ОАО «Оршанский КХП»). На конференции решили организационные вопросы районной организации: избрали комитет, контрольную комиссию, делегатов для участия в отчетно-выборной конференции в Витебске. Одной из главных повесток был «кадровый вопрос» — участники конференции переизбрали Татьяну Шкиндерову на должность первого секретаря, и Юлия Гудыно избрали председателем Дубровенской районной контрольной комиссии.

Молодежь Дубровенщины активно участвует в общественной жизни района, его благоустройстве и социально-экономическом развитии. Тесное сотрудничество  с районным исполнительным комитетом, отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи, по образованию, силовыми структурами и общественными объединениями позволяет членам ОО «БРСМ» реализовываться в общественной и политической жизни района и страны в целом. Все проекты и их результаты регулярно освещаются, в том числе, и на страницах «Дняпроўскай праўды». Но на конференции говорили не только о победах и достижениях, Татьяна Шкиндерова затронула вопросы, которые сегодня существенно замедляют работу всей районной организации:

—Практически все секретари первичных организаций трудятся на добровольных началах и не поощряются руководителями, — обращаясь к делегатам, отметила она. — Еще одной важной проблемой является то, что все меньше молодежи принимает участие в мероприятиях, в том числе и среди учащихся. Так, за последний год снизилась активность первичных организаций Будской и Добрынской базовых школ. Среди рабочей молодежи стоит отметить недостаточную активность первичных организаций райагросервиса, ЖКХ, ветстанции, лицея, ДРСУ-108. Отчасти это было связано с отсутствием секретарей в некоторых названных организациях и снижением количества молодежи в этих трудовых коллективах, — добавила Татьяна Леонидовна.

Отметили и положительный опыт работы таких первичных организаций, как средняя школа № 1 и № 2 г. Дубровно, Осинторфская средняя школа, Калиновская детский сад-средняя школа, ОАО «Боброво-Агро», РДК, РОЧС и РОВД.

—Несмотря на все трудности, мы смело идем вперед и ставим пусть и не простые, но выполнимые задачи на будущее, — сказала Татьяна Шкиндерова.

Светлана Рыжанская дала высокую оценку деятельности Дубровенской РО ОО «БРСМ». В своем обращении к делегатам, она поблагодарила всех членов организации за активную жизненную позицию и неравнодушие к жизни страны, ее истории и ценностям.

—Глядя сегодня на вас, красивых, молодых, и во многом уже успешных, я испытываю чувство гордости за Беларусь, за тех, кто создавал независимую страну, в которой вы, наши дети, получаете достойное образование. Я горда за ваших родителей, которые вырастили замечательных людей, за преподавателей, которые помогли вам найти себя,и, конечно, за каждого из вас, — сказала Светлана Валерьевна.

В завершении конференции состоялось награждение актива грамотами от областного и районного комитетов «БРСМ». Активисты от первичных организаций возложили цветы к памятнику Анны Никандровой.

Яна ГУРСКАЯ.