Цветочный рай под окном…

Бывая в отдаленных от районного центра населенных пунктах, всегда с интересом смотришь на то, как обустраивают местные жители свои приусадебные участки. За невысоким забором возле благоустроенного дома в аг.Редьки разноцветными головками приветливо кивают цветы, растущие в палисаднике Татьяны Владимировны Колбаскиной. Каких видов цветов здесь только нет: тюльпаны и нарциссы, фиалки и маргаритки, ирисы и флоксы, ромашки и розы: белые, красные, голубые, розовые, багровые…

Всю свою жизнь Татьяна Колбаскина проработала в местном сельхозпредприятии в бухгалтерии. Приехала на Дубровенщину в 1979 году, вышла замуж и создала семью.

Двор семьи Колбаскиных встречает идеальным порядком и чистотой. А благоустроенную придомовую территорию благородно украшают цветы.

Интересуюсь у Татьяны Владимировны, как ей хватает времени, сил и терпения ухаживать за таким количеством растений? Хозяйка вежливо улыбается и, пожимая плечами, скромно отвечает: «Я очень люблю цветы, и мне нетрудно ухаживать за ними. Работая в палисаднике, никогда не испытываю усталости. С цветами несложно, с ними я отдыхаю. А чтобы они были яркими и крупными, им нужна любовь».

Во время разговора моя собеседница призналась, что очень любит, когда дом и все вокруг утопает в цветах.

 —Представьте себе, когда утром через открытое окно смотришь на этот цветочный рай, не важно солнечная погода или пасмурная, и так тепло становится на душе, так светло, хочется жить, работать, приносить радость близким, — признается Татьяна Владимировна. — Даже после самого сложного дня заглянешь сюда и усталость как рукой снимает.

Ранние цветы на участке Татьяны Колбаскиной просыпаются с первым теплом, как только сходит снег. Уже в середине апреля они украшают двор бело-голубыми, молочно-кремовыми, нежно-розовыми бутонами. А какой у них неземной аромат — не надышаться. Не меньшее наслаждение приносят хозяйке и цветы лета: пионы и гладиолусы, лилии и розы, флоксы и ромашки.

—Цветы — это часть моей жизни, они наполняют ее радостью, и несмотря на большое количество работы на приусадебном участке они помогают мне отдыхать, — заключила Татьяна Владимировна.

Двор дома семьи Колбаскиных, без преувеличения, заслужил признания как территория образцового порядка.

 Юлия СТАРАВОЙТОВА