Участники студотрядовского проекта «Толочин» посетили памятные места Дубровенщины

Дубровно, студотряд, память

В минувшие выходные, а именно 1 августа, молодежь Беларуси отпраздновала День белорусских студенческих отрядов. В этот день 7771 юноша и девушка, которые участвуют в самом популярном молодежном трудовом движении в составе 633 отрядов, наполнят праздник различными видами активностей.
Каждый из отрядов, которые сейчас работают в Беларуси, проводят этот день по собственной программе.
Сводный студенческий сельскохозяйственный отряд имени Героя Советского Союза М.С.Камельчика (трудовой проект «Толочин», организованный в этом году БРСМ совместно с РУП «Толочинский консервный завод») посетил Дубровенский район.

Дубровно, студотряд, память

Виталия Селивончик, командир проекта «Толочин» отметила, что участники акции БРСМ «Зимний маршрут», побывавшие на мемориальном комплексе «Рыленки», поделились своими впечатлениями об этом месте и выразили уверенность, что здесь должен побывать каждый, кто считает себя гражданином своей страны. Она рассказала, что в сводный отряд входит 5 отрядов: два из Витебска, по одному отряду из Бобруйска, Бреста и из Краснобережского колледжа Гомельской области.
Она сама является выпускницей Гродненского аграрного университета. Но несмотря на то что на руках есть распределение на работу ветврачом в Клецкий район, все же решила лето посвятить работе в студотряде. Этот сезон для нее уже пятый. Виталия считает, что это пять сезонов невероятных возможностей, новых знакомств, навыков трудовых и управленческих, это масса эмоций и впечатлений.

Дубровно, студотряд, память
Семен Коледа, комиссар Республиканского штаба студенческих отрядов, отметил, что этот проект новый в структуре студенческих отрядов.
— Мы аграрная страна, и это очень важно и знаково, что ребята объединились в такой инициативе. Они трудятся результативно, растут и в моральном плане, и в плане производственном. Студенческие отряды не просто дают возможность юношам и девушкам заработать свои первые деньги, но и получить первые рабочие навыки и дополнительную специальность, и что немаловажно — приобрести социальный опыт. Для многих ребят студенческий отряд становится первой школой взрослой жизни и труда, приобщения к ценностям и духовно-нравственным идеалам. Здесь в победах и переживаниях, в праздниках и буднях они проникаются инициативностью и самостоятельностью, командным духом и истинной дружбой, — уверен Семен Коледа.

Бойцы струдотряда посетили Дубровенский районный историко-краеведческий музей. Юноши и девушки внимательно выслушали рассказ Натальи Овчаровой об истории нашего края, его героическом прошлом, трудовых достижениях, о дубровенцах, которые внесли значительный вклад в развитие науки, искусства и литературы. Ребята побывали на мемориальном комплексе «Рыленки», где почтили минутой молчания память павших воинов-освободителей, возложили цветы к мемориальным плитам.

Дубровно, студотряд, память

Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.