В Дубровенском районе в уборке участвуют три десятка молодых тружеников села

Дубровно, урожай, правда-с, молодежь

Всего в Дубровенском районе на уборочной работают три десятка молодых тружеников. В их числе — 5 молодежных экипажей, 3 молодых водителя на отвозке зерна и операторы зерносушильного комплекса
Из года в год молодой десант ОАО «Правда-С» показывает лучшие результаты на уборочной. Не одна сводка новостей не обходится без упоминания передовиков этого сельхозпредприятия. Их молодежь — гордость хозяйства. Трудолюбивые, добросовестные, напористые, ответственные работники, которые не только быстро, но, главное, качественно выполняют свою работу — именно так характеризует свою молодую гвардию директор сельхозпредприятия Алексей Хохлов.
На счету 31-летнего комбайнера Антона ЗОЛОТАРСКОГО не одна сотня бункеров намолоченного зерна за пять уборочных сезонов. Ежегодно молодой передовик — в числе лидеров уборочной. Сегодня намолот хлебороба — 1053 тонны.
Антон Золотарский начинал жатвенную биографию помощником у своего отца Сергея, трудовой стаж которого в сельхозпредприятии насчитывает более сорока лет. После штурвал комбайна он делил со своим младшим братом Владиславом. А сегодня Антон самостоятельно управляет новым КЗС-1218.
—Конечно, приятно быть среди передовиков. Но главное не лидерство, а качественная уборка. Стараемся, — немногословно подмечает комбайнер.
Не менее известна среди хлеборобов и фамилия трудовой династии ЧЕКЧИКОВЫХ. Своим добросовестным трудом прославляют ее братья — Дмитрий и Николай.
Сегодня старший из них, Дмитрий, занимает лидирующую позицию среди всех комбайнеров сельхозпредприятия. Его результат — 1113 тонны зерна.

Дубровно, урожай, правда-с, молодежь

Несмотря на молодость, Дмитрия точно можно назвать опытным механизатором. Его трудовая деятельность началась более десяти лет назад в ОАО «Придубровенское». Трудился на комбайне вместе с отцом Григорием, после — с младшим братом Николаем.
Стоит сказать, что Дмитрий дважды представлял Дубровенщину на республиканских «Дажынках» — в 2011 и 2012 годах.
Не отстает от своего брата и Николай Чекчиков, который на своем КЗС-1218 намолотил 808 тонн. В 2018-м Николай показал свой лучший результат, став первым в области, кто перешагнул тысячный рубеж намолотов среди молодых комбайнеров.
Единственный молодежный экипаж ОАО «Правда-С» в составе старшего комбайнера Александра Радько и комбайнера Кирилла Крупского трудится на КЗС-1218. Комбайнеры первое лето работают вместе, но в хлеборобском деле не новички.
За тем, как сушится зерно, на зерносушильном комплексе сельхозпредприятия внимательно следит Виктор Катковский. Нынешний сезон в качестве оператора ЗСК для механизатора — второй по счету.
—Зерносушилке М-819 тридцать пять лет. Несмотря на солидный возраст, комплекс дает должную отдачу, — отмечает механизатор. — Важно заботиться об оборудовании. Технику, где надо, — подремонтировать, где отрегулировать, где покрасить.
В одной команде с Виктором КАТКОВСКИМ усердно трудится его напарник Андрей ИВАШКЕВИЧ. Для молодого механизатора это первый зерносушильный сезон.

Дубровно, урожай, правда-с, молодежь

Сейчас за смену операторы перерабатывают до 190 тонн зерна. Распределить намолоченное зерно, включить необходимую мощность, довести до кондиции — со своими основными задачами операторы ЗСК справляются на отлично.
Сегодня на полях Дубровенщины с утра до позднего вечера гудят комбайны. Собрать хлеб быстро и без потерь — задача чрезвычайной важности, стратегическая не только для хозяйств, но и для района, области, страны. И из сезона в сезон труженики ОАО «Правда-С» доказывают, что любят свое дело и делают его мастерски, тем самым вносят достойный вклад в общий каравай Дубровенщины.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.
Фото автора.